Монтаж воздуховодов: правила установки, нормы и требования, способы крепления | Prihoda
Произведем расчет Вашего
проекта в течение 24 часов
125438, г. Москва,
Лихоборская наб., дом 7

Статьи

Монтаж и обслуживание

Монтаж и установка воздуховодов

В современном мире воздуховоды являются незаменимым оборудованием для каждого общественного, жилого и промышленного здания. Они нужны для обустройства эффективной вентиляции и оптимального воздухообмена. Однако дальнейшая функциональность и срок службы оборудования в большей мере зависит от метода монтажа, а также соблюденных или упущенных правил безопасности.

Как крепить воздуховоды

УСТАНОВКА ВОЗДУХОВОДОВ - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

Зная принципы установки воздуховодов тех или иных типов можно не только избежать непоправимых ошибок, но и добиться установки полноценной функциональной системы вентиляции в помещении. Даже при правильном подходе и скрупулезном соблюдении всех правил безопасности, риск появления сбоев остается, поскольку ни одна система не может работать идеально, в особенности, система вентиляции, к которой предъявлено много требований.

Как крепить воздуховоды

Кроме основного предназначения, воздуховоды для вентиляции выполняют следующие функции:

·         поддержание оптимального процента влажности в помещении;

·         контроль чистоты воздуха в помещении;

·         шумо и теплоизоляция помещения;

·         очистка воздушного потока от загрязнений и примесей.

Обустройство вытяжной вентиляции требует установки всего одного воздуховода, в то время, как для монтажа системы приточно-вытяжного типа целесообразно прокладывать два независимых воздуховода. Таким образом, один из них служит для подачи чистого и откачки загрязненного воздуха.

ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗДУХОВОДАМ

При выборе оборудования для обустройства системы вентиляции важно учитывать, что к нему предъявляется ряд требований, обеспечивающие выполнение прямых функций устройств.

Замена воздуховодов

Среди общих обязательных требований выделяют:

·         герметичность соединений;

·         компактные размеры по отношению к помещению;

·         высокая устойчивость к физическим нагрузкам внешнего и внутреннего типа;

·         прочность;

·         монтаж в неиспользуемых частях объема комнат.

Требования к воздуховодам для жилых, общественных помещений и производств, а также правила безопасности к их установке изложены в CП 60.13330 относительно отопления, вентиляции и кондиционирования помещений, а также в CП 73.13330.2012.

ПРАВИЛА МОНТАЖА ВОЗДУХОВОДОВ ВЕНТИЛЯЦИИ

Согласно вышеперечисленным документам, к установке диффузоров для вентиляции разного типа предъявлены жесткие требования, обязательные к учету. В указанных документах изложены нормы к размерам оборудования, требования к установке, допустимые виды и размеры несущих конструкций.

Среди обязательных требований к монтажным работам относятся:

1.       Избегание любых провисаний и неровностей для исключения риска потери давления.

2.       Максимальное растяжение воздуховодов гибкого типа.

3.       Обязательное обеспечение заземления для скопления статического электричества.

4.       В случаях, когда вертикальный участок системы представлен в виде трассы более 2 этажей, установка гибкого и полужесткого оборудования не рекомендуется.

5.       Монтаж жестких труб осуществляется исключительно на цокольных этажах, подвальных и бетонных конструкциях, в участках с прямым контактом с грунтом.

6.       Оптимальный радиус на поворотах равняется диаметрам двух труб.

7.       Обязательным условием на этапе проектирования является учет того, что траектория воздушного потока в готовой вентиляционной системе представляется в виде спирали.

8.       Воздуховод проводится через стены исключительно с использованием металлических гильз или переходники.

9.       При непреднамеренном повреждении, оборудование подлежит обязательной замене.

Чаще всего монтаж производится в стены, на потолок или в часть стены потолочными фермами. Выбор типа установки и его особенности в полной мере зависят от конструкции, вида устанавливаемого оборудования и предъявленным требованиям к его безопасности.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ МОНТАЖЕ ВОЗДУХОВОДА

Монтаж вентиляционных воздуховодов отличается повышенной опасностью для системы вентиляции в целом и для человеческой жизни. Поэтому в целях безопасности рекомендуем придерживаться следующих правил по работе с материалом:

·         при внутреннем монтаже обязательно используйте прочные леса и подмостки;

·         при монтаже на стремянке или другом возвышении наличие страховки и предметов личной защиты обязательно;

·         работа по обрезке секций осуществляется только в перчатках и очках;

·         для обрезания материала используется специализированное оборудование;

·         обработка всех материалов осуществляется исключительно на земле;

·         сборка и подъем секционных частей осуществляется методом оттяжки для исключения чрезмерного раскачивания.


Для того чтобы монтаж воздухопровода прошел качественно и по всем правилам безопасности, рекомендуется поручить это задание в руки соответствующих работников, осведомленных и нормах и технологиях монтажных работ.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЗДУХОВОДОВ И ТИПА УСТАНОВКИ

Воздуховоды разделяются на отдельные виды исходя из конструктивных особенностей. В данном случае речь идет о типе сечения. На основе данной особенности выделяют следующие типы воздуховодов и варианты их установки:

·         круглый воздуховод – способ монтажа: шпилька и хомут, перфорированная лента, хомут;

·         прямоугольный воздуховод – способ монтажа: шпилька и профиль, хомут, шпилька и хомут, шпилька и траверса.

Также учитывается использование дополнительных элементов для соединения оборудования. Исходя из вспомогательной экипировки, воздуховоды бывают жесткими, гибкими, текстильными, пластиковыми, что обусловливает их эффективность, срок службы и тип монтажа.

ф

ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖА РАЗНЫХ ТИПОВ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

Как правило, для воздуховода из определенного материала применяются различные технологии установки и материалы. Рассмотрим их подробнее.

ЖЕСТКИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

Жесткие вентиляционные каналы из металла чаще всего бывают в вентиляциях промышленного типа. Они отличаются более высоким уровнем давления, могут работать в температурном режиме от -30 до +200 градусов. Кроме того, их монтаж отличается простотой и не затратный по времени. Как правило, сборка такого оборудования осуществляется достаточно крупными секциями по 20-30 см, которые соединяются снизу, герметизируются и поднимаются наверх. Подобный способ улучшает качество сборки и точность выполнения работ.


Установка жесткого воздуховода производится следующим образом:

1.       Монтаж анкеров, швеллеров, двутавров в потолочной плите по заранее проделанной разметке.

2.       Монтаж подъемников на определенных позициях.

3.       Сборка вышек/лесов.

4.       Сборка отделов.

5.       Монтаж хомутов, уголков в определенных точках.

6.       Подъем и закрепление оборудования на нужную высоту.

7.       Крепление нового участка с установленным воздуховодом.


Если в доме высокие потолки или есть потолочные фермы, рекомендуется монтировать оборудование между опорами или под самым потолком. Такой способ сэкономит место и обезопасит помещение.

ПЛАСТИКОВЫЕ

Пластик – один из наиболее распространенных и доступных материалов в мире. Именно поэтому пластиковые воздуховоды пользуются большим спросом. Подобное оборудование отличается практичностью, хорошей герметичностью, легким весом, повышенной гладкостью поверхности. Кроме того, пластик не привередлив к провисаниям и допускает незначительную их долю – до 4%. Для установки пластикового воздуховода потребуется план вентиляции, а также инструменты для резки секций.


Весь процесс установки выглядит следующим образом:

1.       Резка секций воздуховода болгаркой или ножовкой по металлу.

2.       Крепление частей к потолку с помощью монтажной ленты или держателей.

3.       Герметизация соединений.

Обязательным условием для качественной установки и долговечной службы оборудования из пластика является герметизация. Для этого все места соединения секций рекомендуется обработать герметиком для пластика, алюминиевым или монтажным скотчем.


ГИБКИЕ

Гибкий воздуховод изготавливается специально для систем вентиляции и кондиционирования среднего уровня давления. Такие элементы состоят из двух слоев и производятся из полифира, который сверху покрывается слоем минваты и несколькими слоями фольги. Благодаря прочному, гибкому, подвижному материалу они отлично выдерживают давление, а также высокие и низкие температуры. Высокая теплоизоляция позволяет производить монтаж гибкого воздуховода со стороны улицы или помещения.

Монтаж гибкого воздуховода

Установка воздуховода гибкого типа осуществляется по следующим этапам:

1.       Создание разметки оси трубопровода.

2.       Монтаж деталей крепления.

3.       Установка дюбелей и хомутов по линии разметки.

4.       Полное растяжение гибкого элемента и нарезание на куски нужного размера.

5.       Крепление одного конца рукава к магистральному каналу.

6.       Протяжение другого конца рукава по разметке через систему хомутов и закрепление в решетке вентиляции с помощью фланца/патрубка.


Практичность и функциональность гибких воздуховодов обеспечивает их широкое применение в жилых помещениях, загородных домах и квартирах, а также в общественных местах, магазинах, кафе и офисных зданиях.

МОНТАЖ ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

Текстильные воздуховоды в отличие от гибких имеют более высокую натяжность и малый вес. Они приобрели широкую популярность благодаря особенностям конструкции и недорогой цене монтажа, который за счет простоты можно осуществить и собственными руками. Воздуховоды из ткани производятся на основе прочной, эластичной ткани высокого качества, которую легко резать на куски необходимой длины и крепить к потолочной конструкции.


Монтаж текстильного оборудования, по сути, заключается в натяжении троса из стали или прокладке металлических составляющих, которые послужат для крепления тканевой основы.

Рассмотрим процесс установки пошагово:

1.       Подготовка металлической (чаще всего алюминиевой) основы из рельс, проделывание отверстий для крепления.

2.       Подготовка и подбор крепежей (саморезы, дюбели).

3.       Разметка трасс для крепления.

4.       Монтаж первой линии рельсов, согласно проделанной разметке.

5.       Монтаж второй рельсы.

6.       Расчистка пространства для сборки и установки текстильного воздуховода.

7.       Соединение частей оборудования.

8.       Крепление воздуховода на выход из установки и фиксация стальным хомутом.

9.       Растяжение текстильного диффузора по всей длине.

10.   Проверка стыков, герметизация.

11.   Пробный запуск системы.


Порядок выполнения работ по монтажу может меняться в зависимости от типа здания, количества работников и технического оснащения, однако в целом соответствует вышеописанной технологии.

ВЫГОДА УСТАНОВКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

Несмотря на большое разнообразие типов и материалов, на сегодняшний день наибольшим спросом у частников и предпринимателей пользуется текстильная система отвода и подачи воздуха. Это связано не только с дешевизной тканевых аналогов, но отсутствием распространенных недостатков, присущих металлическим и пластиковым системам.


Преимущества тканевых диффузоров заключаются в следующих особенностях:

·         Сквозняки . Находясь в непосредственной близости к металлическим воздуховодам, человек часто подвергается сквознякам, которые ведут к болезням и простуде, герметичность и равномерность подачи воздуха через тканевые воздуховоды исключает образование сквозняков и снижает риск заболеваний.

·         Шум. Благодаря высокому качеству, прочности и эластичности ткани, текстильные системы обладают отличными шумоабсорбирующими свойствами, что полностью исключает аэродинамический шум от рабочего вентилятора.

·         Конденсат. Высокая паропроницаемость ткани на поверхности трубопровода не позволяется выделяться конденсату, что предотвращает развитие грибка и других микроорганизмов.

·         Монтаж. Высокая эластичность, податливость ткани упрощает процесс монтажа и позволяет легко регулировать длину и изгибы секции воздуховода по всей длине рукава.

·         Доступность. Цена текстиля в значительной мере ниже, чем металлических или пластиковых деталей. Итоговая стоимость монтажа текстильного воздуховода включает затраты на установку, поскольку сама ткань воздуховода обойдется крайне дешево.

Высокая эффективность, удобство и простота установки тканевых воздуховодов делает их одними из самых популярных типов для систем вентиляции и кондиционирования и позволяет применять не только в жилых помещениях, но и в общественных местах, на производства, пищевых предприятиях, кафе и ресторанах.

Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:

вы также можете быть заинтересованы
Области применения

Вентиляция в стоматологии

Вентиляция стоматологических клиник – сложная и ответственная, от которой зависит не только самочувствие работников и пациентов, но и качество предоставляемых услуг.
Подробнее
Области применения

Вентиляция в аптеках

О том, какой должна быть вентиляция в аптеках, ее требованиях, нормах и типах, вы узнаете из нашей статьи.
Подробнее
Монтаж и обслуживание

Теплоизоляция воздуховодов вентиляции: материалы, способы утепления

Теплоизоляция воздуховодов – важный аспект защиты вентиляционной системы, позволяющий не только продлить срок ее эксплуатации, но и избежать многих проблем. О том, какой должна быть теплоизоляция воздуховодов, какие бывают материалы и способы монтажа, вы узнаете из этой статьи.
Подробнее
Статьи