Вентиляция в офисах и офисных помещениях. Нормы, какой должна быть. Приточная вентиляция в офисе | Prihoda
Произведем расчет Вашего
проекта в течение 24 часов
125438, г. Москва,
Лихоборская наб., дом 7

Статьи

Области применения

Правильная вентиляция в офисе

Качественная, продуманная вентиляция в офисе - обязательное условие обеспечения здоровья сотрудников и залог успешного выполнения работы. Обеспечение регулярного потока свежего воздуха поможет поддерживать хорошее самочувствие сотрудников и исключит возможные риски для здоровья. Какой же должна быть вентиляция офисного помещения, что для этого нужно и какую вентиляцию лучше выбрать – об этом вы узнаете в статье ниже.

Приточная вентиляция в офисе

МИКРОКЛИМАТ В ОФИСЕ - ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ?

Для обеспечения качественного микроклимата в рабочем помещении необходимо учесть множество различных факторов. Прежде всего, важная планировка и размер офиса. От площади рабочего пространства будет зависеть тип выбранной вентиляции, а также способ ее прокладки. Кроме того, потребуется количество сотрудников в помещении, а также тип и величину офисной техники.

Обратите внимание: важным фактором при расчетах и выборе типа микроклимата в офисе является наличие кухни, места для курения, расположенных рядом с основным помещением. Таким образом, нормы к вентиляционной системе ожесточаются, поскольку требуется обеспечить грамотный выход загрязненного дымом воздуха без проникновения в офис.

Оптимальным вариантом для стандартного офисного помещения является установка приточно-вытяжной системы, с расчетом 35-42 кубометра воздуха на одного сотрудника. Однако выбор и прокладка вентиляции зависит от многих индивидуальных факторов, присущих каждому помещению.

НОРМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ В ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Существует ряд норм, предъявляемых к вентиляционной системе в офисном помещении. Прежде всего, имеется в виду температурный показатель. Для большинства стандартных помещений оптимальной температурой для поддержания самочувствия и умственной активности считается 24-26 градусов выше нуля. В связи с этим возникают повышенные требования к охлаждению и подаче свежего воздуха в жаркие сезоны.

Согласно нормам безопасности РФ, кондиционирование в офисном помещении прокладывается с учетом следующих норм:

  • индивидуальный кабинет – 60 м3/час с расчетом на одного рабочего;
  • помещение с перегородками – 40 м3/час;
  • в коридорах – 11 м3/час;
  • в уборной – 75 м3/час;
  • в приемном зале – 40 м3/час;
  • в месте для курения – 100 м3/час.

Нормы для помещения каждого типа рассчитываются индивидуально, с учетом площади, количества работников и офисной техники. Согласно требованиям ГОСТ 30494-2011, оптимальная скорость воздухообмена для офисного помещения должна достигать 0,1 м/с, без учета текущего сезона.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ОФИСНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ?

Грамотно установленный воздухообмен – важное условие для офисных помещений любого типа. Кроме индивидуальных нормы расчета, к вентиляционной системе офисов предъявляется ряд обязательных требований, которым должна соответствовать каждая вентиляция:

  • легкость управления;
  • отсутствие рабочего шума;
  • высокий уровень производительности;
  • регулярный приток свежего воздуха и удаление загрязненных масс;
  • эргономичность;
  • привлекательный внешний вид;
  • экономичность;
  • простота обслуживания.

Исходя из указанных требований, можно выделить несколько вариантов установки в офисных помещениях, которые пользуются популярностью в настоящее время.

 

Приточная вентиляция в офисе

ВАРИАНТЫ ВЕНТИЛЯЦИИ В ОФИСЕ

На сегодняшний день существует много видов вентиляции, которые разделяются по типу работы, установки, фильтрации и подачи воздушных потоков. Среди наиболее популярных вариантов, используемых для офисов, можно выделить следующие вентиляционные системы:

  • приточно-вытяжные – функционируют на основе сплит-систем, служат для помещений площадью не более 600 м3, расчет установки системы производится на основе установленных норм, согласно которым на одного рабочего приходится от 60 м3 воздуха; зачастую устанавливаются в уборных и коридорах;
  • приточно-канальные – отличаются отсутствием внутреннего блока, считаются самым подходящим вариантом для установки в габаритных помещениях; работают на основе VRF-системы и чиллер-фэнкойлов; позволяют подключить одновременно большое количество помещений разного типа;
  • канальные – простые канальные установки представляют собой стандартный кондиционер с притоком воздушных масс с улицы; зачастую устанавливается в небольших рабочих помещениях с ограниченным количеством рабочих, имеют возможность подогревать и охлаждать воздух;
  • центральные – центральное кондиционирование представлено в виде разборных кондиционирующих секций, ответственных за вентилирование и кондиционирование воздушных масс; центральная система вентиляции в офисе способна одновременно подогревать, охлаждать, фильтровать и отводить воздух; требует подключения множества воздуховодов.

Существует более удобный и простой вариант для качественной вентиляции офисного помещения – текстильный воздуховод. Такое простое приспособление способно контролировать поступление свежего воздуха в помещение, выводить отходы, а также способствовать круглосуточному поддержанию микроклимата в помещении.

КОМПОНЕНТЫ ОФИСНЫХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

Вентиляционная система офисного здания должна быть продумана еще на этапе проектирования. Несмотря на индивидуальные особенности офиса, его размеры и нужды, система кондиционирования базируется на основных элементах, которые дополняются для повышения эффективности. Рассмотрим основные компоненты офисных вентиляционных систем.

ВОЗДУХОВОДЫ:

Классическое оборудование, служащее для отвода и подвода чистого воздуха в помещение. Конструкция воздуховода собирается исходя из особенностей проекта и преследуемых целей, и включает следующие конструктивные элементы:

  • адаптеры;

  • трубы;

  • решетки распределения воздуха;

  •  переходник;

  • диффузоры.

Обратите внимание: как правило, воздуховоды складываются из гибких гофрированных и жестких труб из металла или пластика. Сочетание жестких и эластичных материалов позволяет добиться подвижности конструкции и большей универсальности, при этом гибкие трубы чаще используются в малых офисах, а жесткие – в крупных вентсистемах больших помещений.

Воздуховоды

Чтобы гарантировать эффективность работы оборудования, необходимо грамотно сбалансировать его рабочие показатели, а именно: давление, диаметр, сопротивление сети, мощность. Важно учитывать, что предпочтительными показателями скорости передвижения воздушного потока для офисных помещений является 4 мс\ч.

ВОЗДУШНЫЕ КЛАПАНЫ

Клапаны воздушного потока представляют собой элементы, исключающие задувание ветра при выключении вентиляционной системы. Для удобства регулирования клапаны чаще всего подключаются к электрическим приводам с автоматической системой управления или ручной для экономии затрат на электроэнергию. В последнем случае, воздушный и обратный клапан соединяются между собой для надежного перекрытия выходов системы на длительный срок.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕТКИ

Распределительные решетки или решетки забора воздуха служат для защиты от насекомых, грязи, грызунов и остатков атмосферных явлений, которые могут проникнуть внутрь венттрубы. Решетки монтируются в местах поступления воздушного потока из окружающей среды. На рынке можно найти металлические модели и из пластика.

КАЛОРИФЕР

Устройство, служащее для подогревания воздушного потока, полученного из окружающей среды, называется калорифером. Это стандартный конструкционный элемент, монтирующийся в большинство вентиляционных систем. Выделяют калориферы, работающие за счет водного хладагента и электричества.

Электрические устройства отличаются большим списком преимуществ, среди которых:

  • простота управления (автоматика);

  • исключение замерзания оборудования;

  • несложная установка;

  • легкость обслуживания.

Единственный существенный недостаток электрического калорифера – завышенная стоимость. В сравнении с электроникой, водяное устройство более доступно, но имеет гораздо больше минусов. Водяной калорифер работает только при температуре воды 70-95 градусов, отличается непрактичными габаритами, большим весом, склонностью к обмерзанию, сложностью регулирования и необходимостью в особом уходе. При грамотной настройке и использовании водяное устройство помогает сэкономить деньги и неплохо справляется со своими функциями.

ФИЛЬТР ВОЗДУХА

Воздушные фильтры необходимы для очистки приточного воздушного потока от пыли и загрязнений. Большинством вентсистем предусмотрен монтаж фильтров глубокой чистки, которые способны удерживать до 90% загрязнений размером до 10 микрон. Для повышения эффективности фильтрации используется вспомогательный фильтр тонкой чистки. Кроме того, фильтры любого типа нуждаются в регулярной чистке или замене, продлевающей эксплуатационный срок системы.

ГЛУШИТЕЛИ ШУМА

Необходимы для снижения уровня рабочего шума, производимого вентиляционными системами. Комфортные условия являются важным показателем для офисного помещения, поэтому все вентсистемы в таких помещениях должны обязательно содержать шумоглушители. Главным источником шума в системах кондиционирования служат лопасти вентилятора, поэтому шумоглушители монтируются сразу после вентилятора. В качестве наполнителя используется минеральная вата или стекловолокно.

ВЕНТИЛЯТОР

Ключевой элемент любой вентсистемы. Бывает радиального и осевого типа, выбирается исходя из основных функциональных характеристик:

  • производительность;
  • показатель давления;

  • рабочая мощность;

  • уровень производственного шума

Вентиляторы осевого типа отличаются высокой производительностью и эффективностью, но их давление на выходе ниже среднего. Для мощных и сложных по конструкции систем предпочтительно выбирать вентилятор радиального типа.

АВТОМАТИКА

Автоматическая система управления вентиляционной системой упрощает ее применение. Как правило, автоматика монтируется в электрощетке. Ее главные функции – контроль системы, запуск вентиляторов и калориферов, защита от замерзания. Система контроля также оповещает о необходимости очистки фильтров воздуха или их замене.

ДИФФУЗОР

Необходимо для распределения поступающего приточного воздуха, монтируется на выходах воздуховода в помещение. Как правило, диффузоры монтируются внутри помещения и привлекают взгляд, поэтому важно подобрать оборудование, внешний вид которого не портит общее впечатление от интерьера.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОФИСНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Все нюансы подбора и проектирования вентиляционной системы офисных помещений регулируются государственными нормами СНиП и предусматривают обязательный учет следующих параметров:

  • расположение вентканалов;

  • индивидуальные особенности офиса;

  • расположение оборудования кондиционирования;

  • предпочтительный показатель рабочей мощности;

  • необходимость подключения водоснабжения и отвода конденсата.

Для создания эффективной и надежной системы, в полной мере выполняющей свои функции, потребуется учесть такие параметры, как воздухообмен в помещении, вместительность красителя, модели общения, диаметр сечения воздуховода, тепловые нужды для каждого помещения.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОФИСНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Кроме того, важно предусмотреть возможные потери давления во всей вентсистем. Монтаж вентиляционной конструкции осуществляется только после произведения нужных расчетов и подготовки документации.

СОСТАВ ПРОЕКТА ВЕНТИЛЯЦИИ

Проект вентиляционной системы – комплекс документации, включающий общую и детальную информацию об офисном здании и будущей вентиляции.

Проект включает следующие листы:

  • общая информация – включает общие детали о чертежах, краткую информацию и описание системы, которые необходимы для ориентации мастера; краткая информацию включает таблицу вентсистемы, в которой содержатся данные с параметрами для общего вентиляционного оборудования, его нагрузки на электро и отопительную системы офиса;

  • вентиляционный план – является основой проекта, включает визуальные данные о прогонах воздуховода, их количестве, габаритах, общем расходе воздушных масс для каждого помещения, метки распределительных решеток и самого оборудования вентиляции; по плану осуществляется монтаж и координация вентиляции, инженерных коммуникаций и его дальнейшее обслуживание;

  • вентиляционная диаграмма – состоит из рисунков, отображающих визуальное расположение воздуховодов, их предположительные уклоны на пересечениях, могут содержать данные о расходе воздуха и балансировке ветвей системы;

  • схема систем водоснабжения – необходима при включении в конструкцию отопительного оборудования, служащего для подогрева воздуха при выключенном воздуховоде в холодное время года; обычно для этой цели используются водонагреватели или рекуператоры, воздушный поток подогревается в рекуператоре, а затем отправляется в секцию водного подогрева;

  • зажимы каналов – лист, включающий визуальное и информационное описание канальных зажимов системы, необходимых элементов для фиксации воздуховодов разных типов и конфигураций; зажимы подбираются и заказываются мастером-установщиком, с учетом всех требований, прописанных в проекте;

  • спецификация – подразумевает точный перечень материалов и оборудования, необходимого для прокладки системы, благодаря современным технологиям стало возможным рассчитать длину воздуховода автоматически и внести полученные показания в проект.

РАСЧЕТЫ ПРОЕКТА

При проектировании вентсистемы офисного помещения производятся следующие расчеты:

  • аэродинамика – осуществляется двумя этапами, сначала определяется общее давление вентилятора, необходимое для равномерного передвижения воздуха во все комнаты офисного учреждения, затем производится балансировка ветвей вентсистемы относительно друг друга; балансировка осуществляется таким образом, чтобы воздушный поток проходил через все вентиляционные ветви;

  • курс воздухообмена – рассчитывается для каждого отдельного помещения с учетом государственных норм кратности, требованиями по удалению избытков влаги или тепла;

  • расчет удаления избытков влаги\тепла – необходим для помещений, в которых основной функцией системы является не воздухообмен, а поддержания оптимального уровня влаги и удаление избыточного тепла (ванная, бассейн, баня, кухня), в таких помещениях воздухообмен может рассчитываться индивидуально.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ НАЧАЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ?

Для обустройства эффективной и надежной системы кондиционирования офисных помещений мастерам потребуется перечень различных документов, схем, чертежей, необходимых для планирования коммуникаций.

При проектировании установщики руководствуются следующими документами:

  1. Проект естественной вентиляции для каждого помещений, разработанный при строительстве здания.

  2. План-схема интерьера офиса с детальной проработкой всех его деталей, разделением рабочих зон, мест сборки фурнитуры и оборудования.

  3. Архитектурный чертеж участка, в котором размечены расположения дверей и оконных проемов.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ НАЧАЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

После осуществления расчетов и получения всех необходимых данных, можно приступать к проектированию и монтажным работам.

ПРОЕКТТИРОВАНИЕ

Проектирование и подбор вентиляционного оборудования, исходя из особенностей офиса, рекомендуется заказывать у профессиональных мастеров, которые смогут учесть все нормы и требования здания.

Обратите внимание: техническое оснащение каждого офиса рекомендуется подбирать на этапе проектирования вентсистемы, что повысит уровень производительности работников.

Проектирование включает в себя следующие этапы:

  1. Расчет вводов тепла для каждой комнаты здания, учитывая его архитектурные и индивидуальные особенности.

  2. Определения предпочтительной мощности для вентсистемы, которые рассчитывается на основе интенсивности воздушного обмена.

  3. Создание аксометрического вида связей.

  4. Определение аэродинамики каналов вентиляции, на основе которого можно рассчитать их предпочтительные размеры и предугадать возможные потери давления.

  5. Подбор устройств и элементов, необходимых для надежной работы системы без перебоев.

  6. Определение показателей оптимального теплоснабжения.

  7. Формирование сопроводительной документации.

Кроме того, на этапе проектирования потребуется определить места расположения оборудования вентиляции, каналов и их конфигурацию, определить энергопотребление устройств, необходимость в монтаже дренажной системы, а также возможность доступа к вентиляционному оборудованию после установки для внесения изменений.

ПОЧЕМУ ТЕКСТИЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ – ЛУЧШИЙ ВЫБОР ДЛЯ ОФИСА?

Главным преимуществом текстильной вентиляции от металлической считается идеальное соотношение производительности и стоимости, однако это далеко не единственное ее преимущество.

Установка тканевого воздуховода в офисе избавит от многих проблем, встречаемых при монтаже обычных систем:

  • сложность в установке;
  • образование конденсата внутри воздуховода;
  • тяжелая конструкция;
  • несоответствие размеров;
  • дороговизна установки и обслуживания;
  • множество деталей;
  • рабочий шум;
  • сбор пыли и грязи внутри воздуховода.

Тканевая вентиляция не требует регулярного обслуживания, а уход за ней достаточно простой. Достаточно снять ткань и постирать в стиральной машинке. При выборе текстильного воздуховода для офиса вы снижаете затраты не только на сам продукт, но и на монтаж, транспортировку и обслуживание систем.

Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:

вы также можете быть заинтересованы
Области применения

Вентиляция в стоматологии

Вентиляция стоматологических клиник – сложная и ответственная, от которой зависит не только самочувствие работников и пациентов, но и качество предоставляемых услуг.
Подробнее
Области применения

Вентиляция в аптеках

О том, какой должна быть вентиляция в аптеках, ее требованиях, нормах и типах, вы узнаете из нашей статьи.
Подробнее
Монтаж и обслуживание

Теплоизоляция воздуховодов вентиляции: материалы, способы утепления

Теплоизоляция воздуховодов – важный аспект защиты вентиляционной системы, позволяющий не только продлить срок ее эксплуатации, но и избежать многих проблем. О том, какой должна быть теплоизоляция воздуховодов, какие бывают материалы и способы монтажа, вы узнаете из этой статьи.
Подробнее
Статьи