Вентиляция складов: правила, особенности и преимущества текстильных воздуховодов | Prihoda
Произведем расчет Вашего
проекта в течение 24 часов
125438, г. Москва,
Лихоборская наб., дом 7

Статьи

Области применения

Вентиляция складов

В складских помещениях очень важно создать корректный микроклимат. Обычно он устанавливается с учетом того, какая именно продукция хранится на складе, а также количества персонала и техники. Только при условии установки и поддерживания нужных показателей температуры и влажности можно гарантировать, что товары будут максимально долго сохранять свои свойства и не будут терять в качестве, что особенно важно для продуктов питания, медикаментов и других скоропортящихся товаров. Также правильная система вентиляции необходима для работы и хорошего самочувствия персонала.

Вентиляция складских помещений

Самым надежным и лучшим складом считается такой, который сможет защитить товары не только от солнца, осадков и других внешних факторов, но также от влажности и перепадов температур, которые будут внутри помещения. Для того, чтобы обеспечить должный уровень защиты товаров от порчи, окисления и заветривания помимо вентиляции устанавливают еще системы кондиционирования и отопления. Однако именно вентиляция склада работает круглый год независимо от температуры воздуха внутри или снаружи здания. Поэтому к ее проектированию и монтажу подходят с большим вниманием.

prihoda sklad 1.jpg

Виды вентиляции на складских помещениях

Складские помещения служат для хранения пищевой и иной продукции, поэтому требуют поддержания особого микроклимата. В силу специфики помещений, не все вентиляционные системы справляются с предъявленными требованиями. Все типы вентиляции принято разделять на две общие категории: естественные и принудительные (механические). Рассмотрим самые распространенные типы климатических систем из вышеуказанных категорий, подходящих для обустройства складов.

Системы естественной вентиляции

Под естественной вентиляцией подразумевается проветривание путем открытия окон. Такой тип вентиляции не является самостоятельным для складских помещений и зачастую используется в совокупности с механической системой климатизации. Обеспечение естественного проветривания должно быть обеспечено на любом складе для улучшения воздухообмена и снижения энергетических, денежных затрат.

Выделяют следующие разновидности естественной вентиляции:

  1. вытяжная – отвод воздушного потока осуществляется посредством клапанов воздуха;
  2. приточно-вытяжная – подразумевает комбинирование приточно-вытяжной вентиляции, осуществляющей фильтрацию воздуха и естественный вывод отработанных масс через окна или фрамуги;
  3. инфильтрация – осуществляется с помощью естественного воздушного обмена между складом и пространством извне благодаря воздухопроницаемым стенкам, кровли; значение инфильтрации в данном случае рассчитывается в полукратном размере воздухообмена.

Обустройство естественной вентиляции – сложный комплексный процесс, зависящий от множества непостоянных факторов, таких, как атмосферное давление, количество примесей в воздухе, ПДК пыли и т.д. Продумать возможность естественной вентиляции рекомендуется на этапе проектирования воздуховодов, рассчитав их расположение и высоту от потолка.

Приточно-вытяжные системы для вентиляции склада

Подходящим вариантом для склада является приточно-вытяжная система с рекуперацией тепла. Приточная вентиляция складского помещения обеспечивает поступление свежего воздуха, а вытяжная – удаление отработанных воздушных масс за пределы помещения.

Уникальность данной системы заключается в том, что благодаря рекуператору тепло от одного воздушного потока к другому передается без их смешивания. Благодаря такой системе в складе всегда будет свежий воздух, постоянная температура и влажность.

Особенности обеспечения естественной вентиляции

При выборе естественной вентиляции для обеспечения воздухообмена на складском помещении, важно ее правильно организовать. Согласно государственным нормам, естественная приточно-вытяжная вентиляция организовывается с учетом следующих требований:

  • теплый сезон – обустраиваются технические приточные проемы воздуха вне помещения с расчетом 0,3-1,8 м от напольного покрытия
  • холодный сезон – технические проемы обустраиваются в зависимости от высоты потолка склада: меньше 6 м на высоте 3 м от напольного покрытия, больше 6 м – на высоте от 4 м от напольного покрытия

Важно учесть, что независимо от времени года, вытяжные элементы должны располагаться не менее чем 50 см выше уровня конька кровли.

Принудительная вентиляция

Под принудительной или механической вентиляцией подразумевается любой тип вентиляционных установок, осуществляющий принудительную фильтрацию воздуха.

Как правило, проектирование вентиляции складов включает в себя и установку оснащения для охлаждения, обогрева, увлажнения или осушения воздуха внутри помещения. Чиллеры и кондиционеры подключаются к системе вентиляции складов и производят с уличным воздухом необходимые манипуляции, чтобы достичь оптимальных параметров для продукции.

Также могут применяться осушители, которые используют в дождливые сезоны, и увлажнители – в засушливые и жаркие. В некоторых складах помимо вышеперечисленного оборудования могут устанавливать потолочные вентиляторы для усиления эффективности всей системы, а также местные вытяжки или приточки для оборудования небольшого рабочего пространства или отдельного места хранения. Если склад находится в регионе, где зимой температура может опускаться ниже -15°С, тогда рационально использование тепловых завес, расположенных у ворот склада.

Когда монтируется принудительная вентиляция

Согласно государственным нормам, прописанным в пп. 7.1.3-7.1.4, монтаж устройств для функционирования принудительной вентиляции обязателен в случаях, когда:

  • нужные показатели воздухообмена и микроклимата не могут быть достигнуты путем естественной вентиляции
  • складское помещение вмещает помещения или отдельные зоны, не обладающие доступом к естественной вентиляции
  • в определенный сезон естественная вентиляция не в состоянии обеспечить оптимальные параметры влажности, температуры и микроклимата помещения

Когда указанные выше случаи актуальны для определенного склада, для него индивидуально подбирается и проектируется вентиляция, отвечающая нормам воздухообмена и государственным требованиям

Особенности механической вентиляци

В отличие от естественной вентиляции, механическая практичнее, эффективнее и надежнее. Правильно организованная принудительная система сможет гарантировать не только эффективный воздухообмен, но и:

  • создание и поддержание комфортного микроклимата для хранения продукции в любой сезон, без перебоев, независимо от температуры складского помещения и окружающей среды
  • функция дополнительного увлажнения, очищения или подогрева воздуха внутри склада
  • осуществление отвода воздушных масс на безопасное расстояние от помещения
  • Выбор и тип принудительной вентиляционной системы зависит исключительно от индивидуальных особенностей помещения, типа и количества хранящейся на нем продукции, поэтому подбирается индивидуально

    Какой должна быть механическая вентиляция склад

    Для поддержания комфортного микроклимата, эффективная вентиляционная система должна включать в себя следующие элементы:

    • воздуховоды – центральный элемент любой принудительной системы, служит для переноса воздушных масс
    • вентилятор – ключевой элемент вытяжной, приточной и приточно-вытяжной систем, бывает осевого, радиального и диаметрального типа, каждый из которых отличается собственными преимуществами и функциональными особенностями
    • устройства вентиляторного типа – более массивные и мощные агрегаты, используются преимущественно для установки на крышах и каналах вентиляции
    • воздухонагреватели – нужны для обогрева воздуха внутри склада и поддержания благоприятного температурного режима
    • вентустановки – бывают приточно-вытяжными, приточными и вытяжными в зависимости от типа системы
    • фильтры для очистки воздуха – служат для очищения приточных воздушных масс перед подачей в помещение до установленными государственными нормами показателей
    • глушители шума – помогают снизить уровень производственного шума для комфортного пребывания внутри помещения
    • запорные устройства регулирования – служат для контроля передвижения воздушных масс
    • воздухораспределители – включают вентиляционные решетки, плафоны, воздуховоды щелевого типа и другие
    • тепловая изоляция – монтируется в случае необходимости в дополнительной изоляции системы с целью сокращения утечек тепла

    prihoda sklad 2.jpg

    Основные требования к хранению на складе

    Как правило, хранения общих распространенных типов товаров нуждается в капитальных строениях со строго соблюдаемыми условиями.

    Среди основных требований:

    • сухость, чистота и проветривание складского помещения
    • уровень относительной влажности в пределах 50-70%
    • показатель температуры +5-18 градусов
    • наличие гигрометров с ежедневной сверкой показаний и занесением их в регистрационный журнал
    • исключение резких перепадов и колебаний температуры

    Главное условие для хранения на сладе продукции – стабильно работы системы вентиляции. Малейшие колебания влажности или температуры могут привести к преждевременной порче продукции.

    Нормы вентиляции складов

    Обустройство складской вентиляции должно осуществляться с обязательным учетом государственных норм и требований. При организации вентиляционной системы складского помещения любого типа руководствуются строительными нормативами для хранения определенной категории товаров, тех, которые планируют храниться в помещении.

    К основным нормативным документам для руководства относятся:

    1. СНиП 21.01.97 о «пожаробезопасности сооружений и зданий»;
    2. СНиП 23.02.03 о «теплозащите зданий»;
    3. СНиП 31.04.2001 о «складских сооружениях»;
    4. СНиП 41.01.2003 о «кондиционировании, отоплении и вентиляции зданий»;
    5. ГОСТ 12.1.005-88 о «государственных санитарно-гигиенических нормах к воздуху рабочих помещений»;
    6. ГОСТ 12.01.004-91 о «пожарной безопасности»;
    7. НТП-АПК 1.10.17.001-03 о «нормах проектирования складских зданий и баз общего назначения для обеспечения ресурсов».
    Указанная документация учитывается на этапе планирования и проектирования вентиляционной системы во избежание нарушений и непредвиденной перепланировки.

    Требования для проектирования

    Для полноценной организации системы кондиционирования складского здания потребуется полный перечень вышеописанных документов и данных:

    • категория и количество продукции, планируемой для хранения в помещении
    • категория помещения согласно противопожарному решению
    • наличие или отсутствия воздухонагревателя и его тип
    • численность, мощность и разновидность осветительного оборудования
    • возможность и условия подключения к инженерным системам
    • необходимость охлаждения воздуха внутри помещения в теплые сезоны
    • численность постоянного рабочего персонала на складе
    • количество, вид и характеристика оконных проемов, дверей
    • наличие или отсутствие на складской территории особых элементов и конструкций (колонны, ригеля, балки и другие)
    • размещение склада в отношении сторон света
    • разновидность кровельного покрытия и возможность применения для монтажа вентиляционных узлов
    • предполагаемые зоны размещения элементов вентиляционной системы

    Нормы влажности воздуха

    Слишком высокая, либо низкая влажность воздуха пагубно влияет на хранение товаров и способствует его преждевременной порче. Для каждого типа складского помещения рассчитывается собственная норма уровня влажности, согласно с типом и количеством хранящейся на нем продукции. Данные о влажности необходимо проверять ежедневно и фиксировать показания регистрационном журнале.

    Главной опасностью перепадов влажности на складе является скопление конденсата на продукции, ее размякание и развитие грибка. Во избежание подобного на складе должна быть обеспечена естественная вентиляция, совместно с принудительной.

    Оптимальными показателями влажности воздуха на складе общего назначения считаются 50-70%. Как правило, четких норм по уровню влажности на складском помещении нет. Исключениями являются помещения, рассчитанные для хранения сыпучих строительных материалов.

    Нормы кратности воздухообмена складов

    Для каждого типа помещения существуют собственные нормы воздухообмена. Для складских зданий нормы воздуха и температуры рассчитываются исходя из разновидности хранящегося товара:

    • для товаров непродовольственного типа – температура в пределах 16 градусов, кратность вытяжки воздуха – 1 крат
    • для товаров продовольственного типа и экспедиции – температура 14 градусов, кратность вытяжки воздуха – 1 крат
    • для подготовки, фасовки сахара и круп перед продажей - температура 18 градусов, кратность воздухообмена кратность приточного воздухообмена – 2 крат
    • для материального склада и хранения конфликтной продукции – температура 10 градусов, кратность вытяжного воздухообмена – 1 крат
    • для дебаркадеров железнодорожных и автомобильных боксов – температура 5 градусов, кратность воздухообмена рассчитывается индивидуально

    Хранение древесины

    Хранение зерна

    Для других типов складских сооружений, а также для служебных, производственных и бытовых помещений кратность воздушного обмена и температурный диапазон рассчитывается в соответствии с нормами, прописанными в СНиП о «дополнительных помещениях предприятий промышленного типа».

    Текстильные воздуховоды в вентиляции складских помещений

    Данные системы отличаются универсальностью конструкций и высокими показателями эффективности. Текстильные воздушные рукава можно использовать и для организации вентиляции на складах с разными температурными режимами.

    sklad

    В складских помещениях очень важно поддерживать постоянные показатели температуры, скорости воздушного потока и влажности без резких скачков и перепадов. Воздухораспределители Prihoda способны справляться с этой задачей. К тому же они позволяют равномерно распределять воздух по всему помещению, несмотря на его размеры и конструктивные особенности.

    sklad

    Среди вентиляционных систем из других материалов текстильные воздуховоды выделяются такими особенностями:

    • визуальная и физическая легкость конструкции;
    • большой выбор форм и комплектации системы;
    • возможность организации вентиляции и отопления либо кондиционирования складского помещения одновременно;
    • поддержание заранее установленных параметров влажности, скорости воздушного потока и температуры;
    • доступная стоимость;
    • способность организации приточно-вытяжной вентиляции;
    • высокая скорость монтажа и демонтажа без сложного оборудования и техники, а также без привлечения большого количества людей;
    • текстильные воздуховоды не нуждаются в дорогостоящем обслуживании, а также в сложных крепежах и дополнительном оборудовании, так как всё необходимое поставляется с ними в комплекте;
    • возможность поддерживать вентиляцию в максимально чистом состоянии благодаря тому, что надувные рукава можно стирать в машинке и дополнительно обрабатывать дезинфицирующими составами;
    • отсутствие коррозии и конденсата.
    prihoda sklad 5.jpg

    Текстильные воздуховоды могут иметь различные формы и сечение, что позволяет использовать их в складских помещениях разных размеров. Также они могут быть максимально незаметными либо же, напротив, на них можно нанести полезную или важную информацию для работников или клиентов.

    Итак, благодаря тому что тканевые воздуховоды обладают высокими функциональными параметрами, возможностью равномерно рассеивать приточный воздух, они просты в монтаже и эксплуатации, а также доступны и внешне привлекательны, их применение на складах с различной продукцией является оптимальным. Тканевые диффузоры способны гарантировать сохранность продукции на складе, а также хорошее самочувствие работников в любое время года.

    Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:

    вы также можете быть заинтересованы
    Области применения

    Вентиляция в стоматологии

    Вентиляция стоматологических клиник – сложная и ответственная, от которой зависит не только самочувствие работников и пациентов, но и качество предоставляемых услуг.
    Подробнее
    Области применения

    Вентиляция в аптеках

    О том, какой должна быть вентиляция в аптеках, ее требованиях, нормах и типах, вы узнаете из нашей статьи.
    Подробнее
    Монтаж и обслуживание

    Теплоизоляция воздуховодов вентиляции: материалы, способы утепления

    Теплоизоляция воздуховодов – важный аспект защиты вентиляционной системы, позволяющий не только продлить срок ее эксплуатации, но и избежать многих проблем. О том, какой должна быть теплоизоляция воздуховодов, какие бывают материалы и способы монтажа, вы узнаете из этой статьи.
    Подробнее
    Статьи