Вентиляция аптеки - нормы, требования, виды | Prihoda | Prihoda
Произведем расчет Вашего
проекта в течение 24 часов
125438, г. Москва,
Лихоборская наб., дом 7

Статьи

Области применения

Вентиляция в аптеках

Оптимальный микроклимат в аптеках является приоритетом для поддержания ее санитарно-гигиенического режима и создания благоприятных условий для хранения медицинских препаратов. В этом деле немаловажную роль играет вентиляция, от качества, типа и установки которой зависит чистота помещения. О том, какой должна быть вентиляция в аптеках, ее требованиях, нормах и типах, вы узнаете из нашей статьи.

Специфика вентиляции аптек

Главная задача и сложность вентиляционной системы в фармацевтическом учреждении заключается в необходимости поддерживать определенный температурный режим и микроклимат. Это необходимо, в первую очередь, для соблюдения санитарно-гигиенического режима, но также и для хранения медицинских препаратов. В залах, предназначенных для хранения медикаментов, необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, исключающий преждевременную порчу продуктов, скопление пыли, загрязнений, запахов, а также появление в воздухе микробов и вредоносных микроорганизмов.

Вентиляция аптеки

Несоблюдение указанных условий чревато не только преждевременной порчей препаратов, но и развитию бактерий, разных вирусов, которые несут прямую угрозу человеческому здоровью. Поэтому подбор и установка климатической системы должна осуществляться качественно и при жестком соблюдении государственных норм, прописанных в СНиП.

Нормы и требования аптечной вентиляции

Грамотно спланированная и организованная вентиляционная система в аптеках способствует очищению грязного воздуха и регулярному притоку свежего. Поскольку от микроклимата в аптечном помещении зависит не только здоровье рабочих и окружающих, но и сохранность продукции, к организации вентиляции предъявляются жесткие требования, выполнение которых является обязательным.

Согласно СНиП 2.04.05-091 вентиляция в аптеках должна соответствовать следующим нормам:

  • Осуществлять равномерное распределение воздушных масс по всему периметру учреждения (и каждого отдельного помещения).
  • Обеспечивать подачу воздушных масс на скорости 0,1-0,2 м\с.
  • Создавать и поддерживать температурный режим в пределах +18-20 градусов, а уровень влажности – 30-60%.
  • Подбираться и монтироваться таким образом, чтобы исключить попадание загрязнений внутрь системы.
  • Обязана обеспечивать удаление загрязненного воздуха и поступление чистого, а также охлаждение помещения.
  • Должна легко демонтироваться и чиститься.
  • Материалы, использованные для изготовления вентиляции, должны быть нержавеющими и соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.
  • Обеспечивать максимально бесшумную работу.
  • Исключать образование конденсата, развитие бактерий, грибка, плесени.

Учитывая описанные требования, оптимальным решением для большинства аптечных учреждений является комбинирование разных типов вентиляции, в большинстве случаев естественной и искусственной.

Нормы воздухообмена

Согласно СНиП СН 273-64, вентиляционные устройства аптек должны быть установлены в соответствии с указанными нормами:

  • Производственный цех – температура +18 градусов, кратность воздухообмена – 2 куб.м\час;
  • Рабочие помещения – температура до +18 градусов, кратность воздухообмена – 3 куб.м\час;
  • Холодильные установки – температурный режим в пределах +4 градусов;
  • Торговые помещения - температура до +16 градусов, кратность воздухообмена – 3 куб.м\час.

Виды вентиляции для аптеки – от чего зависит выбор?

Выбор фармацевтической вентиляции – ответственное задание, зависящее от множества факторов. Прежде всего, учитывается объем внутриаптечной транспортировки, тип, количество лекарственных препаратов, а также условий необходимых для их качественного хранения.

Среди других важных факторов выбора системы можно отметить:

  • площадь учреждения;
  • количество отдельных помещений;
  • квадратура рабочего помещения;
  • количество работников;
  • допустимое количество клиентов;
  • наличие или отсутствие собственного производства медицинских препаратов.

Для каждого отдельного помещения аптеки предусмотрены свои нормы и типы вентиляции. Рассмотрим распространенные виды вентиляционных систем и частоту их применения в фармацевтических учреждениях.

Естественная

Согласно государственным санитарно-техническим нормам, искусственную вентиляцию в фармацевтических точках рекомендуется сочетать с естественной для повышения эффективности воздухообмена. Природного воздухообмена достаточно для санитарно-бытовых помещений и зон административного типа. Для производственных цехов комбинирование естественной и искусственной системы кондиционирования является обязательным.

Приточная

Приточная вентиляционная система является стандартом для организации микроклимата отдельных зон и помещений фармацевтического учреждения. Зачастую таким типом установки оборудуется рабочие зоны и складские помещения. Система приточного типа обеспечивает качественную вентиляцию и защищает от проникновения загрязнений, пыли внутрь установки. Однако сама по себе она довольно редко устанавливается. Как правило, приточная вентиляция комбинируется с вытяжной и естественной для обеспечения более качественного воздухообмена.

Вытяжная

Вытяжная установка монтируется в помещениях, к которым предъявлены повышенные требования по чистоте и качеству воздуха, а также залах, подверженных наибольшему воздействию химикатов, скоплению вредных испарений и загрязнений. Как правило, вытяжкой оборудуется помещение по производству медикаментов (если таково имеется в учреждении), а также в зонах фасовки сыпучих, летучих медикаментов и помещениях, предназначенных для проведения химического анализа.

Приточно-вытяжная

Наиболее распространенный тип вентиляции аптечного учреждения является приточно-вытяжная. Этот тип установки считается оптимальным для аптек, предназначенных исключительно для хранения и реализации фармацевтической продукции. Приточно-вытяжная установка обеспечивает качественное очищение, кондиционирование и охлаждение воздуха, поэтому подходит для помещений различного предназначения: рабочие зоны, производственные и фасовочные помещения, склады, торговый зал.

Сплит-система

При необходимости в усиленной фильтрации воздуха устанавливаются мощные сплит-системы. Пред почтение отдается канальным или кассетным типам. Установки указанного типа зачастую комбинируются с вытяжной системой и монтируются в производственных и фасовочных цехах, лабораторных.

Текстильная вентиляция

Популярной современной альтернативой металлическим установкам являются текстильные воздуховоды. Появившись на рынке сравнительно недавно, они успели отвоевать свое место в вентиляционной индустрии и стать полноценной заменой классическим системам. Воздуховод из ткани решает множество проблем, возникающих при установке стальной вентиляции, о котрорых мы поговорим далее.

Почему стоит выбрать текстильные воздуховоды?

Текстильные воздуховоды – практичное решение для чистых помещений и учреждений с повышенными требованиями по качеству воздухообмена. Изготовленный из высокоантибактериального волокна, текстильный воздуховод не подвергается коррозии, не скапливает пыль и микробы, не способствует развитию плесени, что делает его идеальным решением даже для чистых помещений высокого класса. Одним из самых крупных и известных производителей текстильной вентиляционной продукции является компания Prihoda. Тканевые изделия указанной марки соответствует всем вышеперечисленным требованиям к фармацевтической вентиляции и полностью соответствует установленным государственным нормам.

Преимущества тканевых воздуховодов Prihoda

Тщательная разработка и применение передовых технологий позволили компании Prihoda создать вентиляционную продукцию, соответствующую высоким современным стандартам.

При выборе текстильных воздуховодов марки Prihoda, вы получаете продукцию, сочетающую в себе исключительные для современного рынка качества:

  • полная гигиеничность и антибактериальность;
  • исключение скопления конденсата;
  • легкость и скорость монтажа;
  • быстрая чистка без трудностей;
  • отсутствие рабочего шума;
  • высокое качество и экологичность используемых материалов.

Благодаря равномерному распределению воздуха по всему периметру помещения, тканевая вентиляция Prihoda отлично справляется с фильтрацией и поддерживает оптимальный температурный режим по всей аптеке. Любой из вышеописанных вариантов вентиляции подходит для создания комфортного микроклимата в фармацевтическом учреждении, но при выборе важно руководствоваться не столь ценой и маркой, сколько естественными потребностями и особенностями помещения.

Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:


вы также можете быть заинтересованы
Области применения

Вентиляция в стоматологии

Вентиляция стоматологических клиник – сложная и ответственная, от которой зависит не только самочувствие работников и пациентов, но и качество предоставляемых услуг.
Подробнее
Области применения

Вентиляция в аптеках

О том, какой должна быть вентиляция в аптеках, ее требованиях, нормах и типах, вы узнаете из нашей статьи.
Подробнее
Монтаж и обслуживание

Теплоизоляция воздуховодов вентиляции: материалы, способы утепления

Теплоизоляция воздуховодов – важный аспект защиты вентиляционной системы, позволяющий не только продлить срок ее эксплуатации, но и избежать многих проблем. О том, какой должна быть теплоизоляция воздуховодов, какие бывают материалы и способы монтажа, вы узнаете из этой статьи.
Подробнее
Статьи