Вентиляция стоматологии - нормы проектирования, требования, виды | Prihoda | Prihoda
Произведем расчет Вашего
проекта в течение 24 часов
125438, г. Москва,
Лихоборская наб., дом 7

Статьи

Области применения

Вентиляция в стоматологии

Вентиляция стоматологических клиник – сложная и ответственная, от которой зависит не только самочувствие работников и пациентов, но и качество предоставляемых услуг. Для качественной организации вентиляции, важно учесть множество факторов и особенностей учреждения, не говоря о государственных нормах. О том, какой должна быть вентиляция стоматологии, ее типах, особенностях и различиях, вы узнаете из статьи далее.

Вентиляция стоматологии

Особенности вентиляции в стоматологии

Стоматологическая клиника, как и любой другой тип больниц, нуждается в особом отношении к вентиляции. Поскольку требования к воздухообмену и чистоте воздуха в указанном учреждении завышенные, на вентиляционную систему ложится сразу несколько важных задач.

Качественная и продуманная вентиляция стоматологии обязана выполнять следующие цели:
  1. Создание, регулирование и поддержание оптимального микроклимата во всем здании поликлиники (температурный режим, уровень влажности, подвижность воздуха).
  2. Регулирование температурных и других параметров работы системы установленным государственным стандартам и санитарно-эпидемиологическим требованиям (процент наличия газа в воздухе, исключение запахов, чистота воздуха, содержание определенных веществ).
  3. Осуществление режима изоляции воздушного потока, требующего в лечебных помещениях для исключения риска развития и распространения вирусных инфекций, а также поддержание стерильности помещений.
  4. Исключение возможности утечки загрязненных масс в чистые залы и лечебные помещения.
Исходя из указанных особенностей, определяется оптимальный тип вентиляционной системы, учитывая тип, размеры и другие особенности конкретной клиники.

Государственные нормы

Кроме своих основных функциональных целей, эффективная климатическая система в стоматологии должна соответствовать государственным требованиям и нормам, прописанным в СанПиН и СНиП.

Согласно СаНПиН 2.61.1.1192-03, 2.1.3.2630-10 и 41-01-2003 вентиляция в указанных поликлиниках должна соответствовать следующим нормам:

  • Оптимальная скорость передвижения воздушного потока – 0,1-0,2 м\с
  • Уровень относительной влажности воздуха – в пределах 40-60%
  • Оптимальный температурный показатель – для теплого сезона 21-25 градусов, для холодного – 18-23 градуса

Обязательным условием установки системы является обеспечение бесперебойной регулярной работы. Важно отметить, что нормы меняются в зависимости от типа помещения и его особенностей.

Виды вентиляции в стоматологических кабинетах

Существует много разновидностей вентиляции, но каждая из них подойдет для оборудования стерильного стоматологического кабинета. В данном случае, выбор падает на установки, обеспечивающие эффективный воздухообмен, регулярный отток и приток свежего воздуха. Нередко применяется естественный тип вентилирования помещений, путем обычного проветривания, однако чаще всего он комбинируется с другими принудительными разновидностями вентиляции. Рассмотрим их подробнее.

Принудительная система

Под принудительной системой вентиляции подразумевается любой тип кондиционирования путем специализированного вентиляционного оборудования. Зачастую стоматологические клиники оборудуются сразу несколькими типами принудительных вентиляционных систем, которые гарантируют соблюдение санитарно-гигиенических норм в разных типах помещений. Чаще всего в стоматологии можно встретить следующие типы систем:

  • Принудительная вытяжка – обязательна для установки в терапевтических и ортопедических кабинетах, паяльных, стерилизационных помещениях
  • Вытяжное местное оборудование – предназначено для отсоса загрязненного воздуха, должно быть установлено над каждым креслом и полировочной машиной
  • Вытяжной зонт – рекомендуется монтировать над каждым нагревательным устройством в кабинете полимеризации
  • Приточно-вытяжная система – основной тип систем стоматологических кабинетов, монтируются в основных помещениях, залах ожидания, рентген-кабинетах, а также лечебных и операционных кабинетах при наличии трех и более стоматологических кресел
  • Установки с фотокаталитическими фильтрами – целесообразны для монтажа в стоматологических кабинетах при отсутствии отдельных каналов вентиляции, фильтры обеспечивают эффективное удаление загрязнений и исключают накопление вредных веществ

Согласно новым нормативным требования СанПиН 2.1.3.2630-10, принудительная вентиляция является обязательной для большинства полноценных стоматологических кабинетов площадью более 500 м.кв. с наличием операционной и хирургической комнат. Если клиника включает один лечебный кабине с менее, чем тремя стоматологическими креслами и рассчитана исключительно на лечение и профилактику нетяжелых заболеваний (пульпит, кариес), а также эстетическую деятельность (удаление налета, отбеливание), установка принудительной вентиляции не является обязательным условием. Важно также учитывать, что при расположении четырех и более кресел, система вентилирования обязана обязательно иметь отдельных выход от общей домовой вентиляции.

Естественная вентиляция

Согласно государственным нормам, прописанным в СанПиН 2.1.3.2524-09, естественная вентиляция может быть автономным и единственным типом кондиционирования стоматологического помещения при условии наличия менее трех стоматологических кресел и осуществляться путем проветривания окон и фламунг. Это правило касается учреждений, площадью менее 500 м.кв. и при наличии помещений класса чистоты Б-В.

Также возможность естественного проветривания должна быть предусмотрена в каждом помещении поликлиники. Однако при наличии большего количества кресел, хирургического, рентгеновского кабинета, а также других специфических кабинетов, монтаж принудительной механической вентиляции является обязательным.

Требования к вентиляции в стоматологии

Согласно государственным нормам СП 2.1.3678-20, к вентиляции стоматологических клиник и кабинетов не предъявляются никакие жесткие требования по воздухообмену и его объему. Таким образом, параметры установки и регулирования вентиляции таких помещений подлежат стандартным показаниям к любым другим лечебным учреждениям, согласно которым приток воздуха в лечебных кабинетах должен быть двухкратным, а в вытяжных установках – трехкратным. Особые условия должны быть предвидены в стерилизационных и рентгеновских кабинетах, которые мы разберем подробнее.

Требования к вентиляции в рентген-кабинетах соматологии

Требования любого из помещений стоматологии зависит от его типа и класса чистоты. Главное условие обустройства вентиляции рентгеновского кабинета заключается в исключении транспортировки грязного воздуха в чистые помещения. Нормативным актом СанПин 2.6.1.1193-03 прописаны следующие требования к оборудованию вентиляции в рентгеновских кабинетах стоматологи:

  • Обязательно наличие принудительной вытяжки с забором отработанного воздуха с пола и с потолка помещения
  • Приток воздуха может быть организован с помощью общей вытяжно-приточной системы с обязательной фильтрацией, при условии монтажа обратного клапана в местах подачи воздушного потока
  • Удаление отработанного воздуха в указанных помещениях должно быть организовано в нижней и верхней части зала в соотношении 60 на 40
  • Минимальное допустимое расстояние забора наружного воздуха составляет 2 м. от земли
  • Оптимальная кратность воздушного обмена для рентгеновского кабинета составляет 3-4 крат
  • При условии оборудования рентгеновского кабинета в жилом доме запрещается подключаться к общей системе вентиляции
  • Рекомендуется организация вытяжки отработанного воздуха с нижней и верхней зоны помещения в равно соотношении
  • Обязательное наличие фотокатолитического фильтра вытяжки с регулятором скорости

Эти рекомендации не являются обязательными и могут видоизменяться в зависимости от площади, особенности помещения, а также количества и специфики установленной аппаратуры.

Требования к вентиляции в стерилизационных

При потоке пациентов в стоматологической поликлинике больше трех человек, оборудование такого помещения, как стерилизационная, является обязательным условием. Поскольку стерилизационные залы предназначены для борьбы с бактериями и внутрибольничными микробами, к очищению воздуха в этом помещении предъявляются особые требования.

Условиями организации кондиционирования стерилизационной являются:

  • Обязательное наличие принудительной вытяжной системы
  • Кратность воздухообмена рассчитывается в зависимости от типа помещения, для септической зоны оптимальным параметром считается 3 крат, для асептического – 1 крат
  • При наличии естественной вентиляции, кратность воздухообмена должна соответствовать показателю в 2 крат
  • В септической и асептической зонах оптимальным поддерживаемым температурным режимом считается показатель в 10 градусов
  • Септические кабинеты оснащаются приточными установками, асептические – вытяжными; при комбинированном типе помещения рекомендуется устанавливать приточно-вытяжную систему
  • Обязательный монтаж трех и более фильтров очистки воздуха
  • Рециркуляция воздуха является недопустимой, воздухообмен в помещении должен быть организован с обязательным разграничением потока отработанного и чистого воздуха, поэтому вентиляция в грязной и чистой зонах отличается
  • Для загрязненной зоны стерилизационной предусматривается установка общеобменной вентиляционной системы с местной вытяжкой
  • Оборудование автономной системы кондиционирования, не связанной с общей системой, является эталоном вентиляции для стерилизационной

Оптимальная площадь помещения рассчитывается исходя из потока пациентов, и не должна быть меньше 6 м.кв. Обычные вентиляционные системы часто портят внешний вид помещения. Однако, подобного дефекта можно избежать, установив в стоматологии текстильные воздуховоды.

Преимущества текстильных воздуховодов Prihoda

Текстильные воздуховоды являются инновационным решением в сфере вентиляционных технологий. Разработанные и впервые представлены чешской компанией Prihoda, они постепенно вытеснили классические жесткие устройства и стали полноценной их заменой. Благодаря разработке тканевых воздуховодов, удалось решить такие распространенные проблемы металлических вентиляций, как: утечка воздуха, сосредоточивание воздуха в одной зоне помещения, оседание конденсата, развитие бактерий.

Созданные из высококачественного экологичного материала, воздуховоды Prihoda призваны помочь очистить помещение и создать комфортные условия пребывания благодаря:

  • равномерному распространению воздуха по всему периметру помещения
  • антибактериальности и стерильности волокна
  • регулированию и поддержанию определенного температурного и влажностного режима
  • привлекательному дизайну
  • простому монтажу\демонтажу продукции
  • исключению скопления грязи на ткани, развития плесени и бактерий
  • несложной чистке и отсутствию регулярного обслуживания
  • доступности

Благодаря стильным тканевым системам марки можно добиться не только качественного воздухообмена в помещениях разного класса чистоты, но и создать поликлинику, которая привлекает своим внешним оформлением.

К организации вентиляции в стоматологических поликлиниках и автономных кабинетах не представлено жестких условий. Все устраивается на усмотрение владельца и специалистов по вентиляции, поэтому выбор может пасть на любую из вышеописанных схем кондиционирования. Однако при выборе целесообразно руководствоваться не стоимостью услуг, а конкретными полезными качествами и выгодами от той или иной системы.

Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:


вы также можете быть заинтересованы
Области применения

Вентиляция в стоматологии

Вентиляция стоматологических клиник – сложная и ответственная, от которой зависит не только самочувствие работников и пациентов, но и качество предоставляемых услуг.
Подробнее
Области применения

Вентиляция в аптеках

О том, какой должна быть вентиляция в аптеках, ее требованиях, нормах и типах, вы узнаете из нашей статьи.
Подробнее
Монтаж и обслуживание

Теплоизоляция воздуховодов вентиляции: материалы, способы утепления

Теплоизоляция воздуховодов – важный аспект защиты вентиляционной системы, позволяющий не только продлить срок ее эксплуатации, но и избежать многих проблем. О том, какой должна быть теплоизоляция воздуховодов, какие бывают материалы и способы монтажа, вы узнаете из этой статьи.
Подробнее
Статьи