Вентиляция торгового центра: проект, общие нормы и требования, расчет проектирования | Prihoda | Prihoda
Произведем расчет Вашего
проекта в течение 24 часов
125438, г. Москва,
Лихоборская наб., дом 7

Статьи

Области применения

Вентиляция в торговых центрах

В силу нерегулярного большого потока людей торговые центры нуждаются в повышенных мерах климатизации, ведь от чистоты воздуха в данном случае зависит здоровье людей. Главным критерием климатических систем центров является высокоэффективность и непрерывность работы для обеспечения регулярного потока свежего воздуха. О том, какой должна быть вентиляции в моллах и какие схемы вентилирования чаще всего применяются, вы узнаете из этой статьи.

Вентиляция в торговых центрах

Вентиляция торгового центра

Согласно СП 60-13330-2012 оборудование вентиляционной системы в торговых центрах Москвы является обязательным условием их открытия. Система вентиляции в указанных общественных местах должна выполнять сразу несколько функций одновременно, а именно:

  • поддерживать оптимальный температурный уровень;
  • поддерживать нормы воздухообмена на 1 человека;
  • поддерживать необходимый показатель влажности;
  • очищать воздух от углекислого газа;
  • обеспечивать постоянный приток чистого воздуха.

С указанными задачами могут справиться вентиляции различного типа. Для выбора того или иного типа системы важно учитывать индивидуальные параметры помещения, его площадь, высоту потолков, а также ежедневную численность посетителей.

Общие требования к вентиляционным системам крупных торговых площадок

К климатическим системам в общественных местах предъявляются завышенные требования, которые необходимы для обеспечения комфортного пребывания и поддержания самочувствия посетителей. Система должна соответствовать общим государственным и санитарно-гигиеническим нормам, правилам тепловой и шумовой защиты зданий, а также пожаробезопасности.

Исходя их вышеперечисленных правил, вентиляционная система крупных универмагах обязана соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечивать требуемый воздухообмен по всему периметру здания;
  • создавать минимальный рабочий шум;
  • создать комфортный микроклимат и поддерживать его на должном уровне;
  • обеспечивать быстрый нагрев и охлаждение приточного воздуха;
  • обеспечивать регулярный поток свежего воздуха, очищенного от механических и других загрязнений;
  • иметь простое и понятное управление.

Для выбора системы вентиляции и ее качественного проектирования необходимо провести анализ данных и расчеты с учетом индивидуальных особенностей конкретного объекта.

Устройство вентиляции

Одним из наиболее легкодоступных и распространенных типов систем кондиционирования в молле являются приточно-выводящие каналы. Они устанавливаются вместе с вытяжками и каналами притока, обеспечивающими механическую циркуляцию воздушного потока по всему помещению.

Приточно-выводящие каналы

Кроме каналов, указанные системы также включают такие конструкционные элементы, как:

  • воздушные фильтры для каналов;
  • увлажнители воздуха;
  • установки для кондиционирования (тепловые обменники, завесы, конденсаторы и т.д.).

Размещение приточных клапанов в нижней части помещения, а вытяжные в верхней, обеспечивает циркуляцию воздушного потока по всему периметру. Преимущество этой системы вентиляции в создании природной циркуляции кислорода, базирующейся на законе физики, который гласит, что воздух при нагревании становится легче и поднимается.

Особенности проектировки систем вентиляции

Проектирование – ключевой этап в обустройстве воздухообмена и от его грамотности зависит дальнейшее функционирование всей системы. Преимущественно его проводить еще до закладки фундамента здания, но, если этот момент уже упущен, важно учесть все параметры готового центра. Для создания комфортных условий пребывания внутри торгового центра, на этапе создания проекта важно учесть следующие нюансы:

  • норма воздухообмена составляет 20 м3\ч на 1 посетителя и 60 м3\ч – на 1 члена персонала;
  • при близком расположении на площадке отделов продовольственного и непродовольственного типа потребуется изоляция каждого из них с обеспечением индивидуальной климатической системы;
  • для комфорта работы персонала, который проводит в стенах здания большую часть времени, важно, чтобы система вентиляции выполняла своевременный обогрев помещений.

Особенности и нормы вентилирования отличаются в зависимости от типа отдела, численности персонала и потока клиентов.

Создание проекта вентиляционной системы для общественного здания

Для создания качественного рабочего проекта системы вентиляции, отвечающего всем правилам и государственным нормам, потребуются следующие данные об объекте:

  • общая площадь здания;
  • площади всех отделов и помещений;
  • количество этажей центра;
  • размещение центра в соответствии со сторонами света;
  • конструктивные особенности здания;
  • перечисление, характеристика и типы стройматериалов, использованных при возведении объекта;
  • максимально допустимое количество посетителей.

Кроме того, если у заказчика проекта имеются особые пожелания или требования касательно вентиляции объекта, их учет на этапе проектирования является обязательным. Когда все данные собраны, рабочие приступают к созданию схемы прокладки. Финальный этап создания проекта – подбор оборудования оптимального типа для охлаждения, нагревания, очищения и подачи чистого воздуха. При учете всех данных и норм, проект включает готовый план устройства системы, а также список инструментов и работ по ее монтажу.

Схемы вентиляции торговых центров

Схема вентиляции выбирается исходя из особенностей здания и конкретных условий. Зачастую система отопления и климатизации комбинируется в одну для обеспечения наиболее комфортных условий.

Схемы вентиляции торговых центров

Среди наиболее часто используемых схем можно выделить:

  • центральная система кондиционирования с чиллером и насосной станцией – кондиционер в данном случае располагается внутри помещения, чиллер снаружи, а насосная станция – на крыше;
  • приточная система /теплообменник – приточная установка с тепловым обменником обеспечивает своевременное охлаждение и очищение воздушного потока;
  • чиллер-фанкойлы – через фанкойлы выдувается хладагент, а его количество строго регулируется, схема функционирует с помощью холодной воды, которая подается к теплообменнику через чиллер и позволяет регулировать температурный режим для каждого отдельного помещения здания.

Выбор той или иной схемы кондиционирования торговых комплексов должен осуществляться специалистами в соответствии с государственными правилами и общепринятыми нормами.

Управление в автоматическом режиме

Для упрощения управлением климатической системой устанавливается специальный автоматический модуль, позволяющий производить настройки в автоматическом режиме. Подобная возможность позволяет управлять всеми функциями системы, регулировать объем воздуха и температуру, выбирать рабочий режим на конкретный временной промежуток, контролировать стадии загрязнения фильтров.

Сегодня большой популярностью пользуются системы интеллектуальной автоматики, включающие датчики и микроконтроллеры для анализа воздуха на предмет содержания углекислого газа и СН. С их помощью также вычисляется температура воздушного потока и количество клиентов центра. Используя эти данные, система самостоятельно рассчитает оптимальные параметры вентиляции и установит необходимый режим.

Воздушные тепловые завесы

Часто на входе в моллах можно заметить тепловые завесы. Их применение целесообразно, когда численность посетителей центра за день превышает 2500. Кроме того, монтаж подобного оборудования позволяет поддерживать необходимый температурный режим и улучшать самочувствие работников, чьи рабочие места находятся в предельной близости ко входу. Стандарт монтажа тепловых завес в продовольственных отделах – 1500 м2, в отделах непродовольственного типа – от 2500 м2.

Готовые решения по вентиляции торговых залов

Главными задачами, с которыми должна справляться вентиляция, является обогрев, охлаждение, фильтрация, а также равномерное распределение воздуха. С подобным списком требований справляется не каждая система. Кроме того, выбор той или иной системы для климатизации осуществляется с учетом типа помещения.

Рассмотрим самые распространенные решения для кондиционирования торговых комплексов и их составляющих:

  • центр ограниченного размера – на небольших площадках до 400м2 чаще всего применяется простая приточно-вытяжная система, прим этом кондиционеры устанавливаются индивидуально;
  • склад – складские помещения часто оснащаются вытяжками для обеспечения натурального перемещения воздушных масс, иногда монтируются крышные кондиционеры, обеспечивающие необходимый поток воздуха;
  • ТЦ нормального размера частым решением для обустройства залов от 400м2 и выше является система руфтоп, а именно моноблочная установка, которую размещают на крыше объекта; такая система выполняет одновременный обогрев и охлаждение помещений, а также обеспечивает подачу свежего воздуха;
  • крупные залы - для обогрева крупных общественных объектов зачастую используются системы с умеренной производительностью, которые размещаются равномерно по всему периметру здания.

Вентиляция торговых залов

Выбор схемы, разновидности и обустройство воздухообмена малых и больших торговых объектов требует грамотного подхода и учета множества нюансов. Анализ и проектирование таких систем лучше доверить профессионалам, опыт работы и навыки которых позволят создать комфортный микроклимат.

Воздуховоды в торговых центрах – самые распространенные типы оборудования

Существует множество разновидностей вентиляционных решений для обустройства торговых центров, однако некоторые из них в силу своих преимуществ применяются гораздо чаще. Рассмотрим подробнее самые распространенные типы воздуховодов, которые можно встретить в крупных моллах.

Воздуховоды в торговых центрах

Воздуховоды из оцинкованной стали

Прямоугольные и круглые воздухораспределители из нержавеющей оцинкованной стали являются стандартным решением для всех многолюдных общественных мест, в том числе и для торговых залов. Зачастую такой тип оборудования применяется для вентиляции большой производительности, а также нередко дополняется обустройством приточных и вытяжных систем. В моллах воздухораспределители из стали применяются часто в силу простоты их установки, надежности и прочности, а также возможности дымоудаления, но стоимость их выше средней.

Приточные и вытяжные воздуховоды

Крупные многоуровневые центры часто оборудуются воздуховодами приточного и вытяжного типа, которые комбинируются. Приточные устройства устанавливаются в местах наибольшего застоя воздуха (уборные, кухни, кладовые и складские помещения), а вытяжные – протягиваются множественными каналами по всему периметру центра. Среди минусов подобной системы – сложность монтажа и стоимость.

Крышный кондиционер

Стандартное оборудование для небольших центров складского и продовольственного типа. Отличительной особенностью крышного кондиционера является наличие встроенной холодильной машины. Таким образом, воздух из помещений поступает в кондиционер, затем очищается, подогревается и отправляется обратно в зал. Однако такое устройство ограничено в работе. Так, крышный кондиционер не может поддерживать разный температурный режим в разных помещениях одновременно.

Текстильные диффузоры

Наиболее выгодным и привлекательным решением для вентиляции моллов является текстильный воздуховод. В отличие от металлических систем, он может быть монтирован в абсолютно любой конфигурации и в любом помещении. Кроме быстрого монтажа и несложного ухода (периодическая машинная стирка), тканевая вентиляция обеспечивает регулярный приток свежего воздуха и его равномерное распределение по периметру центра.

Тканевые воздуховоды Prihoda – выгодно решение для больших и малых торговых точек

Сочетая в себе гипоаллергенность, прочность и качество производства, текстильные диффузоры Prihoda являются лучшим решением для обустройства вентиляции в универмагах:

  • они не скапливают пыль и препятствуют образованию плесени;
  • легко и эффективно очищаются
  • просто и быстро монтируются;
  • вписываются в дизайн молла.

Воздуховоды из антибактериального материала помогут создать оптимальный микроклимат в торговом заведении и позаботиться о здоровье окружающих.

Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:


вы также можете быть заинтересованы
Области применения

Вентиляция в стоматологии

Вентиляция стоматологических клиник – сложная и ответственная, от которой зависит не только самочувствие работников и пациентов, но и качество предоставляемых услуг.
Подробнее
Области применения

Вентиляция в аптеках

О том, какой должна быть вентиляция в аптеках, ее требованиях, нормах и типах, вы узнаете из нашей статьи.
Подробнее
Монтаж и обслуживание

Теплоизоляция воздуховодов вентиляции: материалы, способы утепления

Теплоизоляция воздуховодов – важный аспект защиты вентиляционной системы, позволяющий не только продлить срок ее эксплуатации, но и избежать многих проблем. О том, какой должна быть теплоизоляция воздуховодов, какие бывают материалы и способы монтажа, вы узнаете из этой статьи.
Подробнее
Статьи