Виды и типы воздуховодов для вентиляции, их характеристики, описание. Производство воздуховодов: материалы, конструкции, формы и размеры | Prihoda
Произведем расчет Вашего
проекта в течение 24 часов
125438, г. Москва,
Лихоборская наб., дом 7

Статьи

Типы воздуховодов

Виды воздуховодов для вентиляции

Система вентиляции – это важный элемент любого дома, квартиры или предприятия, который обеспечивает удаление с помещений неприятных запахов, снижение влажности, приток чистого воздуха с внешней среды. В вентиляции нуждаются все помещения дома, особенно это касается ванной комнаты, санузла, где всегда повышенная влажность, а также кухни, где в воздухе много пара, жировых испарений, запахов готовящейся еды. Если в доме используется газовый котел, то установка воздуховода является обязательной еще и по технике пожарной безопасности. 

Виды воздуховодов для вентиляции

Основным элементом вентиляции является воздухопровод, от качества, конструкции и размеров которого напрямую зависит функционирование систем вентиляции. К нему выдвигается ряд требований:

-        обеспечивать высокую герметичность;

-        отвечать нормам по уровню аэродинамического шума;

-        гарантировать необходимую пропускную способность по воздуху;

-        сдерживать расчетный напор воздушной массы;

-        обеспечивать требуемую теплоизоляцию.

Еще одним критерием, которому должны отвечать воздуховоды для вентиляции, являются их компактные размеры. Важно, чтобы воздуховоды не уменьшали полезную площадь помещений.

КАК ВЫГЛЯДИТ ВОЗДУХОВОД?

Внешне вентиляционный воздуховод выглядит, как трубопровод, по которому движется воздух. Система воздуховода обычно может быть сформирована как прямыми трубами, так и элементами различных форм, которые определяют нужное направление течение воздуха, а также объединение или разделение потоков воздушных масс. Внешний вид воздуховода зависит от множества разнообразных факторов, таких, как материал, из которого он изготовлен, формы сечения, размера, предназначения, сферы применения и так далее. Более подробно рассмотрим в классификации.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЗДУХОВОДОВ

Существуют различные виды воздуховодов, отличающихся своим исполнением, рабочими характеристиками, областью применения. Чтобы понять какие бывают воздуховоды, вводится классификация по нескольким параметрам:

-        форма сечения и размер;

-        конструкция воздуховодов;

-        жесткость конструкции;

-        способы и типы соединений.

ФОРМА СЕЧЕНИЯ И РАЗМЕР

Проектируя системы вентиляции жилых и промышленных помещений, чаще всего используют воздуховоды прямоугольного и круглого сечения. Реже, при необходимости, можно применять изделия с эллиптическим сечением. 

Круглые воздухопроводы более просты в изготовлении, для их производства нужно меньше материала. Если для производства используется металл, его затраты на круглые изделия на 20…25% меньше, нежели на воздуховоды прямоугольного сечения. Купить воздуховоды с круглым сечением будет более выгодно с финансовой точки зрения.

Воздуховод круглый

     Преимуществом круглых воздуховодов является:

-        высокая герметичность;

-        высокая скорость подачи воздуха;

-        низкие показатели шума;

-        небольшой вес;

-        простота установки.

Пластиковые воздуховоды для вентиляции

Преимуществом моделей с прямоугольным сечением является:

-        оптимальное расположение в пространстве (занимают минимум полезной площади);

-        их легко подстроить под особенности объекта;

-        широкие возможности при планировке помещений.

Монтаж воздуховодов круглого сечения чаще выполняется в промышленных помещениях, а квадратного – в частных домах, квартирах, на дачах.

Согласно нормам СНиП воздухообмен в жилых домах (квартирах) должен быть не меньше 30 м3/час на одного члена семьи. Необходимый объем воздуха, при условии естественной вентиляции, способен обеспечить воздуховод диаметром 0,15 м.

Для круглых воздуховодов наиболее распространенными являются диаметры от 0,1 до 0,2 м. Прямоугольные воздуховоды имеют размеры от 0,1х0,055 м до 0,2х0,06 м. При необходимости могут изготавливаться воздуховоды и больших размеров.

КОНСТРУКЦИЯ ВОЗДУХОВОДОВ

По конструкционному исполнению есть три типа воздухопроводов: 

 -        фальцевые (с прямым швом);

-        спирально-навивные или спирально-замковые;

-        спирально-сварные.

Металлические воздуховоды для вентиляции

Трубопроводы с прямым швом производятся из стальных листов толщиной 0,55…1,25 мм (длина порядка 1,2…1,3 м). У моделей с прямым сечением шов располагается на сгибе – это обеспечивает конструкции дополнительную жесткость.

Спирально-навивные воздуховоды производятся из специальной ленты толщиной 0,55…1 мм (ширина порядка 0,13 м), на ее поверхность наносится антикоррозионное покрытие. Для производства используются две разные технологии: в ленту, в кольцо. Стоимость воздуховодов по кольцевой технологии высокая, но это компенсируется более высоким качеством.

Спирально-сварные трубопроводы для вентиляций производятся из стальной ленты с защитным покрытием. Ее толщина может варьироваться в пределах 0,85…2,2 мм, ширина приблизительно 0,45…0,75 м, а длина не ограничивается. Используя технологию сварки внахлест, удается получить высокопрочный ровный шов.

ЖЕСТКОСТЬ ВОЗДУХОВОДОВ

Для прокладывания вентиляционных систем используются воздуховоды трех категорий:

-        жесткие;

-        полужесткие;

-        гибкие.

Круглые воздуховоды для вентиляцииЖесткий воздуховод имеет прямоугольное или круглое сечение, он выпускается из листового металла (оцинкованная сталь, нержавейка, алюминий) или высокопрочного пластика. Металлический трубопровод изготавливается на профилегибочных установках, а пластиковый – на специальных экструдерах. Чтобы исключить потери тепла через металлический трубопровод он может утепляться специальными теплоизоляционными материалами.

Жесткий тип трубопроводов используется на тех объектах, где нужна высокая прочность и несущая способность для вентиляционной системы. В основном их устанавливают на производственных объектах.

Создавая сложные разветвленные системы, нужно учитывать, что общий вес конструкции может быть большим. Поэтому нужно заблаговременно позаботиться о надежном креплении воздуховодов этого типа.

   К преимуществам жестких трубопроводов относятся хорошие аэродинамические показатели (очень низкий уровень шума), простота обслуживания и выполнения монтажных работ.

Гибкие воздуховоды для вентиляции

Гибкие воздуховоды для вентиляции производятся в виде гофрированных армированных рукавов. Каркас гибких воздуховодов изготавливается из высокопрочной стальной проволоки, а оболочка делается из ламинированной фольги.

Преимуществом гибких воздухопроводов является легкость конструкции и простота монтажа. Эластичную гофрированную трубу можно изгибать под любым углом, направляя в нужную сторону. Недостатком таких трубопроводов является их рифленая поверхность. По причине такой поверхности снижается пропускная способность воздуховода, уменьшается скорость прохождения воздушных масс, а также увеличивается аэродинамический шум.

Полужесткие воздухопроводы занимают промежуточное звено между жесткими и гибкими. Они также имеют высокую прочность, как и жесткие конструкции, параллельно владея высокой эластичностью, как и гибкий воздуховод. Их недостатком является низкая скорость прохождения воздушного потока. Учитывая этот факт, их не используют в структуре сложных разветвленных вентиляционных каналов.

РАЗНОВИДНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ

Фасонные элементы для воздуховодов

     Для соединения воздухопроводов между собой используют два основных типа соединений: бесфланцевое и фланцевое.

       Технология фланцевого соединения предусматривает соединение участков вентиляционного канала фланцами, которые крепятся к концам соединяемых воздуховодов. Фланцы закрепляют заклепками или саморезами. Чтобы обеспечить герметичность соединения устанавливаются резиновые уплотнители.

Бесфланцевые соединения выполняют с помощью бандажа тонких стальных листов металлическими рейками.

В процессе монтажа воздухопроводов используют несколько видов соединителей:

-        конфузоры и диффузоры – их применяют для соединения труб с разным поперечным сечением; конфузоры сужают воздушный поток, а диффузоры для вентиляции расширяют его;

-        тройники – устанавливаются в местах разветвления вентиляционного канала;

-        переходники – нужны для соединения участков с разными размерами и сечением используемых трубопроводов;

-        отводы и колена – используются для поворотов вентиляционных каналов.

Выполняя монтаж вентиляционных каналов важно учитывать тот факт, что рабочая площадь воздуховода должна обеспечивать нормальный приток/отток воздуха в зависимости от количества проживающих на объекте людей или используемого там оборудования.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВОЗДУХОВОДОВ

Если раньше для производства элементов вентиляционных систем использовался только пластик, то теперь выбор гораздо шире. Вентиляционные воздуховоды могут изготавливаться из пластика, металлопластика, а также из текстильного материала. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из этих материалов.

ПЛАСТИК

Воздуховоды из пластикаИз пластика производятся недорогие воздухопроводы для частного строительства. Изделия достаточно прочные, имеют высокую жесткость, могут эксплуатироваться много лет без ухудшения их характеристик. Производят их из разных видов пластика:

-        поливинилхлорид – недорогой материал, устойчивый к ультрафиолетовому излучению, не деформируется в широком температурном диапазоне – от 0°С до +80°С;

-        полипропилен – материал может выдерживать нагревание до +100°С, но при низких температурах становится ломким;

-        фторопласт – изделия и него устойчивы к воздействию паров с кислотами щелочами, не деформируется и не разрушается при температурах среды от -40°С до +140°С;

-        полиэтилен – воздухопроводы из этого материала отличаются антистатической защитой и могут использоваться при температурах от -40°С до +80°С; если к полиэтилену добавить черную сажу, материал станет устойчивым к ультрафиолетовому излучению.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛАСТИКОВЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

Преимущества воздуховодов из пластика следующие:

-        100-процентная устойчивость к влаге;

-        большой срок эксплуатации;

-        невысокая цена;

-        простота ухода и чистки воздуховодов;

-        гладкая внутренняя поверхность не снижает скорость воздуха и пропускной способности воздуховода;

-        простота монтажа;

-        экологичность материала.

НЕДОСТАТКИ ПЛАСТИКОВЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

-        низкая огнеустойчивость;

-        не подходят для промышленной вентиляции.

МЕТАЛЛ

Металл – это традиционный материал для изготовления воздухопроводов для систем вентиляции как производственных объектов, так и жилых. Чаще всего для производства используется сталь (черная, оцинкованная, нержавеющая).

Вентиляционные воздуховоды из металла

-        черная сталь применяется для изготовления воздуховодов промышленного назначения – этот материал отличается высокой огнеустойчивостью, он долговечен, гарантирует высокую жесткость конструкции; герметичность такого трубопровода обеспечивается сварными швами; 

-        нержавеющая сталь – этот материал применяется для тех случаев, когда в среде возможно появление агрессивных веществ (кислота, щелочь) и увеличена влажность; кроме этого, нержавейка долговечна и устойчива к температурным перепадам;

-        оцинкованная сталь – изделия из этого металла могут эксплуатироваться в любой климатической зоне, поверхность трубопроводов надежно защищена от коррозии слоем цинка.

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВОЗДУХОВОДОВ

Преимущества воздуховодов из металла следующие:

-        высокая механическая прочность;

-        долговечность;

-        устойчивость к ультрафиолету, перепадам температур;

-        высокая пожаробезопасность;

-        могут использоваться в быту и на производстве.

НЕДОСТАТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВОЗДУХОВОДОВ

-        высокая цена;

-        большой вес элементов, что требует дополнительных креплений при установке воздуховода;

-        повышенный шум при работе воздухопровода.

МЕТАЛЛОПЛАСТИК

Воздухопроводы из металлопластика имеют структуру сэндвича, который состоит из двух слоев металла и одного слоя пластика. Зачастую металлический слой производится из гофрированного алюминия. Он обеспечивает изделиям хорошую жесткость, небольшой вес и долговечность.

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

Преимущества воздуховодов этой категории следующие:

-        по металлопластиковому каналу хорошо проходит воздух;

-        низкий уровень шума при работе вентиляции;

-        простота монтажа и обслуживания;

-        небольшой вес;

-        используются экологически чистые материалы.

НЕДОСТАТКИ МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

Существенным недостатком таких воздухопроводов является их высокая стоимость.

ВЕНТИЛЯЦИЯ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

Текстильные воздуховоды – это новый тип воздухопроводов, используемых при создании вентиляционных систем помещений различного предназначения. Эти изделия обеспечивают оптимальное распределение воздуха, их активно используют для создания приточно-вытяжной вентиляции, систем климат-контроля, кондиционирования.Воздуховоды приточной вентиляции

Воздухопроводы могут быть нескольких видов, они отличаются между собой используемым материалом и рабочими характеристиками.

  1. Воздухопроницаемые – их изготавливают из полиамида, предназначены они для транспортировки и равномерного распределения воздушных масс по помещениям. Они еще называются тканевыми диффузорами. Воздухопроницаемый материал служит как каналом для транспортировки воздуха, так и для его фильтрации от механических загрязнений.
  2. С микоперфорацией – наличие микроотверстий в ткани позволяет равномерно распределять воздух в помещении при низкой скорости его перемещения по воздухопроводу. Благодаря такому способу подачи и распространения воздуха такие вентиляционные воздуховоды используются в местах, где часто скапливается много людей.
  3. «Текстильное сопло» – этот тип воздухопроводов используется для точечной подачи воздуха в определенную зону рабочего пространства. Также их устанавливают для создания воздушной завесы.

Существует еще один тип текстильных диффузоров, изготавливаемых с применением мембранной технологии. В тканевый воздуховод, по всей его длине, устанавливается воздухонепроницаемая мембрана, положение которой регулирует сервопривод. От того, какое положение занимает мембрана, зависит направление движения воздуха и способность к его рассеиванию. Таким способом можно регулировать движение и распределение воздушных потоков, направляемых в разные помещения.

В системах транспортировки горячего воздуха, а также в помещениях с повышенной пожарной опасностью используются воздуховоды из материала, в который входит стекловолокно. По таким каналам может передаваться воздух, разогретый до +300°С.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

-        высокая прочность;

-        устойчивость к воспламенению и горению (класс горючести Г1, воспламеняемости В1);

-        могут устанавливаться в «чистых помещениях» (до 4-го класса);

-        антистатический и антибактериальный эффект;

-        простота обслуживания;

-        цвет ткани не выгорает на протяжении многих лет.

ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕКСТИЛЬНОГО ВОЗДУХОВОДА

-        равномерное распределение воздуха;

-        высокие показатели пропускной способности;

-        большой диапазон рабочих температур: от -10°С до +130°С (некоторые модели выдерживают до +300°С);

-        устойчивость к химическим веществам и влажной среде;

-        небольшой удельный вес;

-        не подвержены коррозии и скоплению конденсата;

-        хорошая шумоизоляция;

-        простота монтажа, ремонта и текущего обслуживания;

-        большой выбор цветовой гаммы;

-        могут комбинироваться с воздуховодами из других материалов;

-        доступная цена.

Воздуховоды из ткани

Благодаря уникальной конструкции тканевых воздуховодов их легко вписать в любой интерьер, а в некоторых случаях они даже помогут улучшить дизайн помещения. Воздухопроводы из текстиля устанавливают в концертных и выставочных залах, в бассейнах, в заведениях общественного питания, на предприятиях пищевой и химической промышленности. Кроме многочисленных преимуществ, особенностью текстильных воздухопроводов является возможность их производства в нестандартных формах и размерах.


Также в разделе FAQ вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы, такие как:

вы также можете быть заинтересованы
Области применения

Вентиляция в стоматологии

Вентиляция стоматологических клиник – сложная и ответственная, от которой зависит не только самочувствие работников и пациентов, но и качество предоставляемых услуг.
Подробнее
Области применения

Вентиляция в аптеках

О том, какой должна быть вентиляция в аптеках, ее требованиях, нормах и типах, вы узнаете из нашей статьи.
Подробнее
Монтаж и обслуживание

Теплоизоляция воздуховодов вентиляции: материалы, способы утепления

Теплоизоляция воздуховодов – важный аспект защиты вентиляционной системы, позволяющий не только продлить срок ее эксплуатации, но и избежать многих проблем. О том, какой должна быть теплоизоляция воздуховодов, какие бывают материалы и способы монтажа, вы узнаете из этой статьи.
Подробнее
Статьи