Шумит вентиляция – что делать для устранения звуков| Prihoda | Prihoda
Произведем расчет Вашего
проекта в течение 24 часов
125438, г. Москва,
Лихоборская наб., дом 7

Статьи

Технические особенности

Шум и вибрация от систем вентиляции

Шум при работе системы вентиляции – дефект, нарушающий нормальное течение жизни. В офисе, на производстве или дома, шум мешает везде, не позволяя сосредоточиться. Как правило, подобный аспект работы вентиляции является нормой, но только в том случае, когда уровень шума не выходит за рамки допустимого. В чем причина и источник шума от систем вентиляции, как исправить дефект и что делать, чтобы подобного не повторялось, обо всем этом вы узнаете в статье далее.

Шум и вибрация от вентиляции

Почему шумит вентиляция

Первым, на что указывает шум во время работы вентиляционной системы – неправильная установка или нарушение ее технологии. Однако на точное указание причины указывает тип и характер шума. Если слышен механический скрежет или вибрация, скорее всего, его причиной стали поломки или износ составных элементов системы. Если из воздуховода доносится шум – причина в аэродинамике системы, из-за которой движение воздушного потока по металлическим стенкам создает характерный звук.

Среди других возможных причин подобного дефекта:

  1. Плохое качество материалов – при экономии на материалах вентиляционной системы возникает масса проблем, из которых шум является наименее безобидным; чаще всего такая экономия приводит к преждевременной порче оборудования и его незамедлительной замене.
  2. Ошибки проектирования – проектирование считается важным этапом установки вентиляции, неточности на этом этапе приводят к плачевным последствиям; неправильный подбор сечения, их уменьшение или некорректный расчет вентиляционной нагрузки на систему может привести к увеличению шума.
  3. Нарушение технологии монтажа – часто заказчики желают сэкономить на монтаже, ведь основной бюджет уже потрачен на само оборудование, но именно эта оплошность в итоге приводит к неправильной работе системы и ее скоропостижной порче.

Для того чтобы точно определить причину появления неприятного звука и вибрации из вентиляции, важно изучить саму систему и ее составные элементы.

Основные источники шума в вентиляции

Как правило, более 60% случаев повышенного уровня рабочего шума от вентиляции появляется не от аэродинамических источников, а от ее составных деталей. По причине неправильной сборки, неточных расчетов или неправильного подбора параметров детали вентиляционной систему могут повлиять на дальнейшую работу всей системы. Рассмотрим наиболее распространенные источники шума в вентиляции.

Воздуховоды

Экономия на покупке воздуховода вряд ли когда-либо приносила владельцам выгоду, ведь дешевизна такого оборудования обуславливается использованием низкокачественных материалов и уменьшением их толщины. В результате такой экономии воздуховоды не способны выдерживать нагрузки и начинают вибрировать под влиянием струи воздуха. Именно это и создает характерный рабочий шум, выраженный глухим, но звонким гулом. Кроме того, причиной появления вибрации может стать выпадение или износ уплотнительной резины в местах скрепления элементов воздуховода.

Вентиляционная установка

Вентиляционная установка, в вернее, ее составные элементы могут служить источником гула и вибрирования при работе системы.

Причин появления указанного дефекта несколько, среди которых можно выделить:
  1. изнашивание подшипников – довольно распространенный дефект при экономии на оборудовании, выражается в появлении громкого гула или звука, напоминающего хруст; появление подобного звука является важным сигналом, который не стоит игнорировать, поскольку именно он является предвестником поломки системы;
  2. поломка или изнашивание вибровставок – соединительный элемент, который скрепляет вытяжную установку с воздуховодом; в связи с изготовлением из обычной ткани или брезента этот элемент подвержен быстрому износу, при появлении дыр в вибровставках появляется сильный свист и вибрация;
  3. изнашивание виброизоляторов – еще один элемент, приводящий к усиленному шуму системы, виброизоляторы нужны для амортизации вибронагрузок, об их износе оповещает сильный гул и вибрация, распространяющаяся по вентиляционным трубам всего здания;
  4. вентиляционное колесо – может изнашиваться по естественным причинам при сильных перепадах давления или при срыве потока воздуха с лопаток вентилятора; такой шум компенсируется при проектировании лопастей лопаток, но при ошибочном выборе вентилятора, сечения или производительности, шум может возвращаться.

Причинами неприятного шума во время работы вентиляционной системы могут послужить и другие рабочие детали, а также менее приметные элементы корпуса.

Изоляция

При проблемах с изоляцией воздуховодов система реагирует появлением характерного шума. Аэродинамический шум можно легко исправить правильной изоляцией, а также установкой дополнительного шумоизолирующего слоя, что будет особо полезно в местах большого скопления людей. Толщина такого слоя может быть разной (от 0,3 до 1,5 мм), в зависимости от типа здания и потребностей. Экономия на изоляционном материале ведет к ошибкам системы и повышением уровня рабочего шума.

Прочие источники шума

Среди фасонных элементов и комплектующих, способных вызывать сильные вибрации воздуховодов, можно выделить:

  • клапаны;
  • заслонки;
  • шиберы;
  • решетки;
  • шумоглушители;
  • распределительные устройства.

Практически любой элемент вентиляционной системы может стать источником шума при неправильном монтаже, нарушений технологии или норм. Главное – вовремя определить причину и устранить.

Допустимые нормы шума

Чтобы определить наличие нарушений в работе вентиляционной системы, потребуется определить частоту и силу шума, чтобы сопоставить их с допустимыми нормами. Большинство людей считает, что только сильный шум может нанести вред организму, но это положение заведомо ложное. Даже слабый, но продолжительный шум до 70-80 Дб на частоте до 1-5 кГц приводит к перегрузке центральной нервной системы, которая выражается в: быстрой утомляемости, головным болям, раздражительности, расстройствам нервного характера и инфарктом.

Согласно строительно-санитарным нормам СНиП 23.02.2003 и СН 2.2.4\2.1.8.562-96 допустимые нормы шума в помещениях жилого типа выражаются следующим образом:

  • категория А – с 7 до 23 часов не более 30 Дб, с 23 до 7 часов утра – до 25 Дб;
  • категории Б-В – с 7 до 23 часов не более 40 Дб, с 23 до 7 часов утра – до 30 Дб.

Допустимые нормы шума

Измерение силы и частоты шума осуществляется с помощью специального прибора под названием шумомер. С его помощью необходимо измерить уровень давления звука со среднестатистической частотой. Таким образом, если появившийся от кондиционера или вентиляции звук превышает показанные нормы, он подлежит незамедлительному устранению.

Как избавиться от шума вентиляции

Определившись с причиной неприятного звука из вентиляционной системы, стоит позаботиться о ее максимально эффективном и безопасном устранении. Метод устранения зависит от специфики проблемы и затрагиваемых ею деталей. Из-за высокой стоимости, длительности выполнения и ряда других причин чаще всего решением указанной проблемы занимаются сами домовладельцы. Поэтому мы приведем наиболее распространенные проблемы, ведущие к появлению шума от воздуховода и возможные варианты их решения.

Шумит вентиляция в квартире при открытом окне. Что делать?

Если шум от кондиционера появляется только при открытом окне, причиной может послужить неправильный расчет нормативной базы для системы кондиционирования. Зачастую такая проблема появляется в высотных зданиях, когда застройщики пытаются комбинировать общий канал вентиляции с естественным кондиционированием. Помочь справиться с проблемой в данном случае поможет установка решеток или вентиляторов с регулируемыми жалюзи. Более радикальным, но эффективным способом является замена общей системы на малошумный воздуховод, монтируемый на крыше здания. Такое оборудование способно регулировать расход воздушных масс и поддерживать регулярное разряжение перед вентилятором.

Шумит вентилятор в многоквартирном доме. Что делать?

К сожалению, данная проблема является актуальной для жильцов многоквартирных домов. Просчеты и неточности при строительстве часто ведут к появлению всевозможных шумов из вентиляционного канала, которые мешают нормальной жизни домовладельцев. Причин подобного дефекта может быть очень много, а вариант их устранения всего один – подать жалобу управляющую компанию. Справиться с вибрацией и гулом из вентиляции самостоятельно удается единицам и только при помощи профессионалов, поскольку вся вентиляция в таких домах связана по общему каналу.

При подаче жалобы управляющая компания обязана заняться изучением вопросам и в случае определения причины взять оплату за работы на себя. Компания не имеет права взымать из жильцов какую-либо оплату за проведение работ, поскольку речь идет об общей инженерной системе, которая принадлежит всему дому, а не конкретному жильцу. В свою очередь, жилец не имеет права отказать сотрудникам управляющей компании в доступе в квартиру или на крышу здания. Нередки случаи, когда указанный дефект возникает после несанкционированной перепланировки квартиры, врезка нестандартных устройств вентиляции или забивание каналов мусором после ремонта квартиры. В таком случае, жилец обязан будет оплатить ремонтные работы общей вентиляции за свой счет.

Шум из вентиляции при сильном ветре. Что делать?

При сильном ветре он попадает в вентиляционную шахту и может стать причиной неприятного гула. При возникновении такой проблемы ее единственным решением является снижение скорости ветра, которой можно достигнуть с помощью установки шумоглушителя. Подобный прибор монтируется в верхнюю часть вытяжной трубы и уменьшает шум, возникающий в результате движения ветра.

Из вентиляции слышны звуки улицы. Что делать?

Устранить звуки города и природы можно с помощью шумоглушителя. Поскольку причиной шумов является внешний звук, монтировать шумоглушитель целесообразно на входе канала притока. При распространении гула по периметру канала, монтаж лучше производить в верхней части трубы вытяжки. Другим вариантом является установка отражающего устройства под названием анемостат. Он устанавливается на вентиляционную решетку и помогает отражать внешние звуки, а также регулировать распределение воздуха.

Текстильные воздуховоды – решение проблем с шумом и вибрацией

Если вам так и не удалось определить причину неприятного гула, практичным и выгодным решением станет замена традиционной системы вентиляции на текстильную. Текстильный воздуховод – инновационное решение от компании Prihoda. В отличие от металлических приточных систем, диффузоры указанного типа легко и быстро монтируются, не требуют регулярного ухода и не приводят к проблемам с шумом. При правильном монтаже воздуховод пропускает воздух по всему периметру канала, а легкий материал и отсутствие жестких элементов исключает появление любых посторонних звуков при работе. Изготавливаясь из сверхлегкой, воздухопроницаемой и эластичной ткани, текстильные воздуховоды подходят для домов всех типов и могут устанавливаться в любом помещении, независимо от планировки.

Решение проблем с шумом и вибрацией

Материал изготовления оборудования отвечает всем государственным и санитарным нормам. К тому же, он считается антибактериальным и не накапливает пыль. Именно поэтому установка текстильных вентиляционных устройств показана не только для частных и многоквартирных домов, но и для больниц, школ и других общественных зданий.

Какие проблемы решают текстильные воздуховоды?

При выборе тканевых воздуховодов вы сможете решить сразу несколько распространенных проблем с вентиляцией. Вот некоторые из них:

  • образование конденсата на стенках вентиляционной шахты;
  • появление шума ветра, улицы, звуков из соседней квартиры;
  • развитие бактерий в канале;
  • появление плесени на стенах из-за высокой влажности и недостаточной вытяжки;
  • появление сквозняков;
  • засорение вентиляционной трубы;
  • невозможность очистки пыли и грязи в канале.

Таким образом, при замене традиционных металлических систем на текстильные вы не только упростите себе жизнь, но и сэкономите средства на ее дальнейшем поддержании и ремонте.

Преимущества текстильных воздуховодов Prihoda

Кроме легкости, эффективности и несложности в уходе, текстильные диффузоры обладают и другими яркими преимуществами, среди которых:

  • привлекательный дизайн;
  • защита от развития плесени и бактерий;
  • отсутствие статического эффекта;
  • высокая пропускная способность;
  • исключение образования конденсата;
  • распределение воздуха по всему периметру рукава;
  • ценовая доступность;
  • эксплуатационный срок – от 10 лет.

Текстильные воздуховоды

Эффективная и абсолютно бесшумная работа – параметр, который закладывается еще на этапе планировки и создания рабочего проекта. Поэтому, во избежание неточностей и непредвиденного результата, рекомендуем обращаться к специалистам Prihoda для выбора, проектирования и установки фирменных диффузоров из ткани.

вы также можете быть заинтересованы
Области применения

Вентиляция в стоматологии

Вентиляция стоматологических клиник – сложная и ответственная, от которой зависит не только самочувствие работников и пациентов, но и качество предоставляемых услуг.
Подробнее
Области применения

Вентиляция в аптеках

О том, какой должна быть вентиляция в аптеках, ее требованиях, нормах и типах, вы узнаете из нашей статьи.
Подробнее
Монтаж и обслуживание

Теплоизоляция воздуховодов вентиляции: материалы, способы утепления

Теплоизоляция воздуховодов – важный аспект защиты вентиляционной системы, позволяющий не только продлить срок ее эксплуатации, но и избежать многих проблем. О том, какой должна быть теплоизоляция воздуховодов, какие бывают материалы и способы монтажа, вы узнаете из этой статьи.
Подробнее
Статьи